"12 стульев" проиллюстрировали марками

Вадим Рейниш утверждает, что с каждой маркой у него связана отдельная история - почти по Ильфу и Петрову.

Сегодня распорядители своевременной доставки «Донбасса» всем его подписчикам отметили профессиональный праздник - Всемирный день почты. В связи с этим в областном краеведческом музее открылась оригинальная выставка, экспонаты которой непосредственно связаны с 80-летней историей Донецкого почтамта.

Если работники музея подготовили материалы из фондовых коллекций, предложив посетителям полюбоваться уникальными старинными открытками, штемпелями и расписными конвертами, то почтовики сделали акцент на  удивительной филателистической коллекции. Ее автором является донецкий пенсионер Вадим Рейниш, в прошлом строитель, который давно увлекается марками и целых десять лет жизни посвятил воплощению своей мечты.

- Я очень люблю роман Ильфа и Петрова «12 стульев», знаю его буквально наизусть. И вот однажды я задумался, где же всё-таки происходили описанные там события, - признался «Донбассу» Вадим Павлович. - Никто не знает, как попасть в Васюки или в гости к Эллочке Людоедке, хотя описание этих мест в книге есть. К счастью, когда-то я часто бывал в командировках в Москве и всё свободное время посвящал поиску тех зданий и учреждений, которые послужили для Ильфа и Петрова прототипами второго дома Старсобеса и всех других колоритных заведений, где отметился Остап Бендер. Чтобы результат моих поисков имел неопровержимое доказательство, в ближайшем почтовом отделении я приобретал марку или конверт с изображением здания. И в конце концов получилось, что ко всем упомянутым в книге местам у меня появились такие оригинальные иллюстрации!

Также в эти дни в музее работает еще одна интересная выставка, посвященная 90-летию известного донецкого краеведа, журналиста и писателя Михаила Альтера. Наши читатели старшего поколения наверняка пользовались путеводителями Михаила Савельевича по Донецку и Донбассу, изданными в 50-80-х годах, и до сих пор хранят их на книжных полках. Сегодня у вас есть возможность узнать, как и чем жил этот человек.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: