Отчаялись! Метрострой переходит к угрозам

Метростроевцы вышли на митинг от отчаяния.

Более двухсот доведенных до отчаяния работников ООО «Донецкшахтометрострой» сегодня вышли на митинг протеста у здания облгосадминистрации. Они потребовали выплаты заработной платы, которую не получают уже девять месяцев.

«Отдайте наши деньги!», «9 месяцев без работы!», «Отдайте зарплату - хотим есть!», «Юля! У нас тоже есть дети!», «Нет! Беспределу власти» и «254 дня без зарплаты!» - с такими плакатами у «Белого дома» стояли люди, ставшие фактически заложниками «небольших расхождений» идеального бюджета страны и реальной ситуации. Деньги на них в бюджете заложены. Но по факту нет ни копейки.

Пикетчики требуют, чтобы руководство Донецкой области связалось с Кабинетом министров Украины и решило вопросы с выплатой зарплаты. 

Строители метро заявляют, что готовы проводить акцию до полного выполнения их требований. Более того, они предупреждают, что в случае отказа выполнить их требования могут прекратить работу «на голом энтузиазме». Такой вариант действий будет рассмотрен на следующем собрании профкома. А это серьезная угроза. Если метростроевцы прекратят работу, то есть перестанут откачивать воду и поддерживать в нормальном состоянии уже готовые выработки, то это может привести к затоплению, оползням и другим техногенным катастрофам.

Как сказано в резолюции митинга, за девять месяцев текущего года поступлений из госбюджета не было, несмотря на то, что в Госбюджете-2009 на строительство донецкого метрополитена предусмотрено 500 млн. гривен. С начала года задолженность по заработной плате с перечислениями во все фонды составляет 7 млн. 945 тыс. 194 гривни. «Мы не получаем ни копейки с декабря прошлого года, а ведь на предприятии работают зачастую по два или три человека из одной семьи. Также ни копейки не отчисляется в Пенсионный фонд, и люди по несколько месяцев не могут уйти на пенсию. Это при том, что есть официальное распоряжение Кабмина, подписанное министром транспорта и связи (Иосифом Винским), о выделении нам пятисот миллионов гривен. От нас уже требовали отчет за проделанную работу на сумму в 100 миллионов. Но дайте же хотя бы 50 для того, чтобы мы могли расплатиться с людьми и эту работу начать» - говорит замдиректора ООО «Донецкшахтметрострой» Алексей Руденко.

Бастовать запрещено

Работникам метростроя запрещено отстаивать свои права при помощи забастовки. Именно потому, что если выработки на некоторое время останутся без дегидратации и вентиляции, значителной части города грозят оползни, обвалы и обрушения. Кроме этого, нельзя оставлять без присмотра склады взрывчатых веществ.


Юрий Данилов.