На шахте "Комсомолец" - новый директор

Руководство Минуглепрома вновь сменило директора на горловской шахте «Комсомолец». И вновь причиной тому, как и в июне, было несвоевременное обеспечение бытовым топливом углеполучателей. По крайней мере, так сказал побывавший на шахте представитель министерства.

«В чем виноват директор, если шахта закрыта, уголь не добывает, собственных денег не имеет, а бюджетных средств на обеспечение бытовым углем выделяется недостаточно?» – недоумевают работники предприятия. К моменту смены руководства на шахту поступили три вагона с углем на средства, выделенные Минуглепромом. Этого количества топлива хватило на то, чтобы завершить выдачу нормы за первое полугодие, – таких углеполучателей оказалось 43, а из оставшегося угля выдали норму за второе полугодие 30 пенсионерам и работникам шахты.

Новым руководителем ГП «Шахта «Комсомолец» назначен Анатолий Минзюк. В недавнем прошлом он работал директором шахты им. Ленина. Анатолий Михайлович рассказал, что министерством выделены деньги еще на три вагона бытового угля. Также ожидается поступление средств на зарплату работникам шахты, которая не была выплачена за август.

Вопрос о дальнейшей судьбе этого предприятия еще не решен, – то ли оно будет ликвидировано, то ли закрыто на сухую консервацию. Но и тот, и другой вариант требуют солидных сумм. Например, только разработка проекта ликвидации шахты в НИИ «Днепрогипрошахт» стоит 1,5 млн. грн. Судя по тому, как тяжело, с перебоями и недоплатами, идет бюджетное финансирование шахт третьей группы – «Комсомолец», им. Гагарина, а также Горловской дирекции по ликвидации шахт ГП «Укруглеторфреструктуризация», – вердикт относительно «Комсомольца» будет вынесен не скоро.


По материалам: www.kochegarka.com.ua
Читайте также: