Донбасс задыхается от горящих терриконов

По выбросам загрязняющих веществ  в атмосферу Луганщина занимает 3-е место. Об этом сегодня заявил начальник государственного управления охраны окружающей среды в Луганской области Александр Арапов.

В 2008 году только стационарными источниками выброшено в атмосферный воздух более 566 тыс. тонн загрязняющих веществ. А в целом — это 662 тыс. тонн. Это самый большой показатель за последние 8 лет. На 1 кв. км. выбросы составили 25 тонн.

«Областные показатели хочу привести. Значит, насколько они превышают в городах. В Алчевске — в 83 раза, в Краснодоне — в 49 раз,  в Лисичанске — в 15 раз и в Луганске, нашем областном центре — в 24 раза», - отметил Александр Арапов.

Также он коснулся темы горящих породных отвалов. Всего в области 537 породных отвалов, из них 73 горят.

«Вот если провести мероприятия по рекультивации, по озеленению породных отвалов, то выбросы бы уменьшились от них в 11 раз», - рассказал Александр Арапов. По его словам, для этого нужно около 1 млрд. грн.

«Я называю вам цифру почему - потому что заложена эта цифра на рекультивацию, озеленение в соглашение между администрацией (ЛОГА-ред) и Кабмином», - добавил Александр Арапов.


По материалам: lugansk.proua.com
Читайте также: