В Донецке задействовали старый рецепт "от кризиса"

За сентябрь-октябрь армия безработных в регионе увеличится на 5 тыс. человек, а их у нас и так почти 57 тысяч, - такой прогноз озвучили на днях представители областной власти. Печальна и национальная статистика: на учете в центре занятости Украины стоит более 600 тысяч человек.

Соседние европейские страны также рапортуют о росте безработицы, американцы сетуют, что повеяло холодом депрессии, как это уже было в США в тридцатых годах прошлого века. И вспоминают старые рецепты выхода из кризиса. К примеру, идею уже ставшего классиком Джона Кейнса. Он советовал строить... все равно что – хоть египетские пирамиды. Мол, если строитель получит доход, он пойдет покупать товары у булочника, башмачника, портного, а значит, они тоже станут платежеспособными, и скоро сами отправятся за покупками, обеспечивая прибыль и рабочие места другим, а те следующим и так далее. В результате развитие получит колоссальное количество предприятий.

Возможно, «Столичный» - как раз пример такого проекта? Журналисты обратились в компанию «Кепител билдинг корпорейшен» - заказчику строительства этого здания. Оказалось, что в создании «Столичного» задействовано более 1000 специалистов разных профессий. Только за минувший год для здания закуплено около 2,5 млн. тонн кирпича и 20 тыс. кубометров бетона. Это - полная загруженность мощностей среднего кирпичного завода и двух  бетонопроизводящих предприятий. Кроме того, работой обеспечены производители керамогранита, гипсокартоновых и металлических конструкций, окон, дверей, труб, кабеля, кровельного материала и прочего и прочего. А те покупают товары и услуги других организаций, обеспечивая их платежеспособность. То есть старые добрые рыночные механизмы работают, а масштабные стройки так же важны, как и во времена Кейнса.

«И  тем, кто не слишком разбирается  в экономике, приятно видеть, что  и во время кризиса в городе что-то создается, - говорит жительница Донецка Ольга Шевченко. – Это  вызывает оптимизм».


Андрей Филиппов
Читайте также: