Опасными химотходами в Донбассе занялись "кузнецы"

Перезатаривание отравы начали с этого, с позволения сказать, «склада», таившего опасность для всего живого.

После длительных треволнений, митингов протеста, сборов подписей и бесплодных разговоров на всех уровнях, на промышленной площадке многострадального химзавода начались реальные работы, которые можно рассматривать как предвестника грядущей утилизации отходов производства мононитрохлорбензолов.

Поразительно, но зловредные остатки так называемого кровяного яда больше беспокоят иностранцев, нежели наших власть имущих соотечественников. Базирующийся в США международный благотворительный фонд «Блэксмит» («институт кузнецов»), который занимается глобальными проблемами загрязнения окружающей среды по всему миру, обратил внимание на Горловку и Константиновку.

- Их поначалу интересовали останки ртутного комбината, но, когда мы показали иностранцам химзавод, они ужаснулись и начали действовать, - рассказывает начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Горловки Юрий Трунов. - «Институт кузнецов» по цепочке задействовал фонд «Зеленый крест» со штаб-квартирой в Швейцарии и харьковскую общественную экологическую организацию «Печенеги», через которую перечислил 100 тысяч гривен на перезатаривание отходов МНХБ.

На эти средства закуплено пятьсот 50-литровых пластиковых бочек. Четверо бойцов Донецкого военизированного аварийно-спасательного отряда МЧС приступили к работам повышенной опасности. В специальных защитных костюмах, вручную орудуя лопатами, они простым дедовским способом перекладывают отраву в новую тару.

- Всего в прохудившихся, разъеденных коррозией емкостях находится свыше 416 тонн МНХБ. Из них в критическом состоянии почти 70 тонн, способных в любой момент просочиться в землю. В новые бочки поместится примерно треть этой массы, но для нас и это большой прогресс, - радуется ведущий инженер охраны окружающей природной среды производственно-технического отдела химзавода Татьяна Даниленко. - В пятницу шел дождь, потом температура опустилась ниже нуля. Это усложнило работы, потому что слежавшиеся отходы приходится разбивать ломиком. Но несмотря на погодные сложности, производительность труда высокая: спасатели уже заполнили свыше 140 бочек. Их до лучших времен устанавливаем в помещении, где содержимое будет ждать подлинной утилизации. Надеемся также получить очередную партию емкостей.

Тем временем и девять миллионов гривен, выделенных в этом году правительством на утилизацию примерно 30 тонн взрывчатых веществ, нашли, наконец, адресата. В результате тендера распорядителем средств и исполнителем работ определен казенный рубежанский химзавод «Заря». Его профильные специалисты, побывав на промплощадке, оценили сложность предстоящей операции. Чтобы ее осуществить, прежде всего, необходимо восстановить энергоснабжение завода, обесточенного более года назад, и наладить учет потребляемой электроэнергии. Попутно предстоит аккуратно, по кирпичику, разобрать здание секретного цеха, выпускавшего для советского ВПК тротил. Его кровля практически легла на коммуникации и аппараты с остатками взрывчатого вещества, поэтому любое неосторожное действие способно вызвать детонацию и прочие необратимые процессы. А потом рубежанцы займутся подземными чанами, заполненными тротилом.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: