В Донбассе проверили аптеки: или цены запредельные, или нет лекарств от гриппа

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в государстве налоговики региона усилили контроль и мониторинг аптечных учреждений о наличии отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения и цен на них на Донетчине. 

По информации управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области, за последние дни проверено 125 аптек. В 37,5% проверенных учреждений установлено отсутствие отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Выявлен 71 факт превышения предельных цен на фармацевтическую продукцию. 

В результате проверок установлено, что при средней цене, скажем, на амиксин - 24,5 грн, самая высокая цена в аптеках области на данный препарат - 57 грн, самая низкая - 7,98 грн, в 19-ти аптечных учреждениях его вообще не было. На препарат амизон цены соответственно составляют 15, 26,5 и 11,4 грн, в 17-ти аптеках его не было. Маски многоразовые марлевые продаются от 1 до 2,2 грн, отсутствуют в 20-ти проверенных 125-ти аптек. 

Как видно, разница в ценах в различных фармацевтических учреждениях довольно существенная.

Следует отметить, что высокоэффективного в лечении гриппового инфекции препарата Тамифлю (озельтамевир) в аптеках региона пока нет. 

Налоговики Донетчины продолжают держать ситуацию на фармацевтическом рынке под строгим контролем, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА в Донецкой области.


Читайте также: