Крик о помощи, или Жизнь в зоне обстрела

"Перед началом сезона мы направляли письма с просьбой запретить охоту у нас на огородах - стреляют в 100-150 метрах от жилья. В день открытия охоты по улице действительно ходили милиционеры и расспрашивали о том, как живется в зоне «боевых действий». Но с ноября все стало на свои места и каждый день мы слышим выстрелы. Начинают после обеда, а то и с утра, бригады по 5-6 человек, с собаками, идут цепью вдоль наших домов. Стреляют во все живое, убивают по 10-15 штук фазанов на человека. Можете представить, как мы себя чувствуем? Детишек страшно на улицу выпускать, живем как на линии фронта. К кому только не обращались, никакого толку. А решение есть: обязать руководство Донецких очистных сооружений охранять свою территорию. Или еще проще: уговорить охотников привозить к нам своих детишек. Пусть вместе с нашими играют на огородах, пока родители рядышком охотятся. Понравится им такое?

Жители пос. шахты 6-капитальная, ул. Воробьева".

От редакции

Жизнь в зоне обстрела, согласитесь, вещь малоприятная. Да что там — опасная. Особенно с учетом того, что попытки местных жителей вразумить народ «в камуфляже» мирным путем, успехом так и не увенчались. Более того, «эти бандиты с ружьями нас уже пугали и не раз», - написано в письме.

Увы, узнать, кто же именно там безнаказанно постреливает, и нам не удалось. И совсем не потому, что за каждым «человеком с ружьем» контролера не приставишь. Только выяснили адрес, по которому вроде можно жалобу накатать ( 83062, г. Донецк, ул. Апшеронская, 3), как в Донецкой областной организации Украинского общества охотников и рыболовов, размещенной там, уточнили: а наших угодий там нет. И предположили, что эта зона может относиться к Моспинскому хозяйству. В целом по области 1 млн. 760 тысяч гектаров земли отведены для того, чтобы настоящему охотнику можно было отвести душу. Таковых в регионе 17 тысяч. И для каждого должно быть писано с большой буквы основное правило: ближе чем в 200 метрах от населенных пунктов делать это не просто нельзя, а наказуемо.  По ст. 174 изымается оружие. К слову, на своих угодьях эта структура  порядок блюдет четко: в прошлом году было составлено 239 протоколов, изъято 8 огнестрельных единиц, заведено и доведено до логического завершения настоящее уголовное дело по части браконьерства.

Услышав же об отстреле фазанов, главный охотовед области Валерий Гугнивенко вообще возмутился: за каждую убиенную птичку в местах, не отведенных специально под это, полагается возмещение ущерба, величиной в 500 гривен, плюс штраф.

Он же посоветовал обратиться  в областное управление лесного и охотничьего хозяйства.

Каково же было наше изумление, когда ведущий охотовед Владимир Тюфкий, уточнив ситуацию, официально уведомил: «Данный поселок находится в черте Донецка, окружен водоемами и не принадлежит ни одному охотничьему хозяйству». Ни на каком расстоянии. Охотиться там просто запрещено. По его мнению, при начале стрельбы — один звонок участковому, и все. Обязательно должны разобраться. Остается только удивляться, что вся помощь милиции Пролетарского района пока свелась к «интервью», взятом у жителей накануне открытия сезона. Мол, как вам тут живется, в зоне боевых действий. А ведь на хуторе Вороном (есть у этого кусочка земли и такое название), судя по постоянной охотничьей канонаде, впору отдельный пост выставлять...


Читайте также: