В Донбассе "вяжут крючком" прибавку к бюджету

Культработники Дебальцева, Светлодарска и поселка Мироновский вынуждены самостоятельно зарабатывать средства на содержание своей сферы.

Скрытые резервы давно исчерпали всё, что можно и нельзя, оптимизировали, а до конца года на зарплату (это еще без повышенных социальных стандартов), ее индексацию, а также энергоносители учреждениям культуры Дебальцева не хватает свыше 47 тысяч гривен.

В его школах эстетического воспитания, а также Светлодарска и поселка Мироновский уже закрыли по одному классу, поэтому культработники стараются  сами что-то заработать.

Из 390 учащихся городской школы искусств каждый десятый ребенок занимается на хозрасчетном отделении. Это значит, что индивидуальное обучение юного пианиста ежемесячно обходится родителям в 120 гривен вместо обычных 50. За коммерческие услуги по преподаванию трехгодичного курса общеэстетического образования (а это групповые занятия английским языком, художественными искусствами, музыкой, гимнастикой и танцами) надо выложить 55 гривен в месяц. Если учесть, что гармоничному развитию личности посвящают шесть уроков в неделю, то такая сумма, возможно, не обременительна для семейного кошелька. Но ведь и погоды в финансовом положении коммунального учреждения она не делает!

- Мы молимся на своих спонсоров. Только благодаря двум ООО «Макна-групп» и «Рутекс», выделившим соответ-ственно 38 и 12 тысяч гривен, удалось поменять систему отопления в школе искусств, которая несколько долгих лет стояла в холоде. Своими силами мы ничего не могли сделать, - признает начальник отдела культуры горсовета Дебальцева Наталья Волошко. - Не знаю, где искать благодетелей, которые обогреют замерзающий Центр культуры и досуга. На бюджет рассчитывать не приходится. На новогодние праздники заложили 2,5 тысячи гривен, на которые даже «голую» елку не поставишь. В текущий год центральная библиотека вошла без подписки на периодику, и сейчас повторяется та же ситуация.

А ведь газеты и журналы в ассортименте - это не только лицо любой читалки и магнит для посетителей. На их интересах, подсказывает практика, можно еще и заработать. Наиболее ходовые издания за 25-40 копеек в сутки библиотекари выдают на дом. Так называемый ночной абонемент пользуется у людей спросом независимо от их возраста и пола. Платный оборот журналов «Бурда», «Охота», «Вяжем крючком» и другого популярного «глянца» дает возможность продлевать подписку и даже зарабатывать на дополнительные издания. Соберет библиотека энную сумму и тут же оформляет абонемент. А если коммерческих изданий нет и в помине, то и в копилке пусто. Одна из политических партий от своих щедрот подарила библиотеке около 200 гривен, так сотрудники сразу выписали шесть изданий на… два месяца.

- Нам желательно иметь 54 наименования самой востребованной периодики, а это 7,5 тысячи гривен на полгода. Такую сумму нам никто не даст. Поэтому урезали список до 41 издания и рассчитываем, что хотя бы на них в бюджете деньги найдутся, - надеется директор центральной библиотечной системы Ирина Тепляшина. - Если с первых дней года удастся предложить читателям популярную периодику, в дальнейшем на ней же и будем зарабатывать.


Ирина Коженцова.
Читайте также: