Горячая тема. Пневмония в Донецкой области "забрала" еще семерых

Именно столько наших земляков стали жертвами осложнений за выходные. Об этом печальном факте сообщили в областной санэпидстанции.

Но что стало первопричиной трагедий - последствия свиного гриппа или иное заболевание, выяснится после расшифровки диагноза в Центральной СЭС Киева, куда направлен секционный материал. Таким образом, жертвами пневмонии на Донетчине стали уже 14 человек, среди которых - два ребенка и 17-летний подросток. Лабораторно подтвержден пандемический вариант гриппа A/H1N1 у  двух больных из Донецка и одного - из Мариуполя. Один из пациентов продолжает лечение, остальные выздоровели.

С момента объявления эпидемии (30 октября) к медикам с острыми респираторными заболеваниями, гриппом и их осложнениями обратились 74831 житель нашего региона. С стационаре уже пролечились 3695 больных, 2139 из которых выздоровели и были выписаны. В последние двое суток за помощью к медикам обратились 1336 человек с «респираторкой», гриппом и их осложнениями.

Сейчас по общему количеству заболевших Донецкая область поднялась на третье место в стране после Львовской (183151 заболевший) и Ивано-Франковской (104406 человек). К эпидпорогу уже подошли Харьковская, Одесская, Днепропетровская, Херсонская области,  АР Крым и Севастополь. Зато ситуация в Западной Украине постепенно улучшается.

Сегодня заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что эпидемия достигла своего «апогея». «Мы на сегодня вышли на пиковую кривую, и она остановилась», - уверяет чиновник.

Вместе с тем по инициативе  министра здравоохранения Украины Василия Князевича создана рабочая группа для научного сопровождения и изучения заболеваний, которые возникают как осложнения пандемического гриппа.


Евгения Мартынова.
Читайте также: