Предсказательниц погоды шокировал ледяной кошмар

Татьяна Щербина демонстрирует узел связи, куда стекается вся метеоинформация по Донецкой и Луганской областям.

О необычных атмосферных явлениях, встречах с волками и походах в суд «Донбассу» рассказали донецкие метеорологи.

Завтра свой профессиональный праздник отмечают работники Украинской гидрометеорологической службы, которые могут объяснить многие чудеса. Чтобы проникнуть в тайны предсказательниц погоды, корреспондент «Донбасса» отправился на ее «кухню» - в областной центр по  гидрометеорологии (ОЦПГ), который считается подразделением МЧС.

ТУЧИ РАЗОГНАТЬ - СЕБЕ ДОРОЖЕ

- На какой срок вы можете «предвидеть» погоду? - интересуюсь первым делом у заведующей сектором метеопрогнозов в ОЦПГ Марины Лукьяненко.

- Мы занимаемся лишь прогнозами на сутки, базируясь на данных региональных метеостанций (их в области семь), которые приходят на наш узел связи каждые три часа. Долгосрочники - в Украинском гид­рометцентре, базирующемся в Киеве. На неделю, месяцы и так далее - это к ним, использующим отличную от нашей методику, основанную на физике, математике, программировании.

- Марина Борисовна, а можно делать погоду на заказ?  Тучи, к примеру, разогнать перед парадом, футбольным матчем?

- Есть целая наука об активном воздействии на погодные процессы. Это очень дорогостоящее и небезобидное удовольствие, - уверяет Лукьяненко. - Ведь используют опасные элементы. К примеру, над облаками распыляют серебро. Есть и градобойные установки, когда из пушки запускают в тучи специализированный снаряд. В Донецке о подобных штуках, к счастью, не слышали.

ИХ ЗОВУТ ДАЖЕ В СУД

- Почему случается, что даете одни данные, а на деле получается - зонт таки стоило прихватить?

- Мы не в состоянии с абсолютной точностью предусмотреть любое явление. Дождь ведь может идти в одном районе и пропустить другой. Среднегодовая оправдываемость наших прогнозов - 94-95 процентов. Но ведь у нас замечают лишь если что-то не сбылось. Звонят, возмущаются: «Вы пообещали вчера дождь, а он не пошел. Я просидела весь день дома, отложив поход на дачу!» или «Вы ж говорили, что будет ясно, а я весь промок»… Мы и сами очень переживаем, когда погода - не по плану....

- В суд не тянули особо обиженные не сбывшимся, по их мнению, прогнозом?

- Чего не было, того не было! - смеется Марина Борисовна. - Хотя в суде мы периодически оказываемся - в качестве консультантов. Произошел, к примеру, страховой случай, а мы давали по запросу справку, подтверждающую, что шел град, был сильный ветер и туман. И вот приглашают на разбирательство, чтобы подтвердили или разъяснили синоптическую ситуацию в день, когда кто-то понес убытки. Многим ведь не верится, что вихрь порой рождается в определенном узком локальном месте. А он может… И мы объясняем - как. Порой на примере закипающего чайника, в котором тут и там появляются пузырьки, порой еще как-то. В атмосфере полно интереснейших явлений, и далеко не все люди замечают или понимают их. Так может закрутить на ровном месте, что с крыш срывает шифер в абсолютно ясную погоду.

ПЕРЕПАД В 32 ГРАДУСА!

- Какое наиболее запоминающееся аномальное погодное явление происходило в области на вашей памяти?

- Донецкий кряж относят к одним из самых гололедоопасных участков Украины, а когда к этому добавляется еще и такой кошмар, как в середине декабря 1997-го, когда перепад температуры за сутки составил 32 градуса… - качает головой Марина Борисовна. - Днем было порядка 14-16 градусов тепла, шел мерзкий дождичек. А ночью жахнул мороз! Столбик термометра опустился до минус 16. Обледенели деревья, провода… Смотрелось красиво, но, когда под тяжестью льда это всё начало рушиться, стало не до любования. К тому же все дороги превратились в каток. Предсказать подобное явление было невозможно. Просто одна воздушная масса вытеснилась другой. А мы оказались в промежутке между ними - пресловутом атмосферном фронте, где может твориться что угодно.

- Более свежий пример - ураган, натворивший в конце февраля 2005-го на Донетчине бед, - подхватывает синоптик Татьяна Щербина. - Максимальная скорость ветра в облцентре была в районе 33 метров в секунду. А в Амвросиевке прибор для измерения скорости ветра (М-63, он же - «флюгер», напоминает фюзеляж самолета) пал смертью храбрых, выдав результат 42 метра в секунду.

ХОЛОДНЕЕ ВСЕГО БЫЛО В АРТЕМОВСКЕ, ТЕПЛЕЕ - В АМВРОСИЕВКЕ

- Метеонаблюдения в нашей области ведутся уже более 120 лет, - отметила Марина Лукьяненко, листая климатический справочник. - Непрерывные же - половину этого срока. Абсолютный максимум тепла, зарегистрированный за этот период в Донецке, - 38,7о первого августа 1954 года. В области же жарче всего было в Амвросиевке - 38,9о девятого июля 1938-го.

- Но ведь градусники часто показывают за 40°?

- Так это же на солнце! А температуру нужно измерять в тени, чтобы были объективные данные. Что до абсолютного минимума, то холоднее всего было 10 января 1940-го в Артемовске - минус 35 градусов.

В НАШИХ СТЕПЯХ ВИДЕЛИ СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

О метеостанциях края «Донбассу» рассказала заведующая сектором агрометеорологии (изучает влияние погодных условий на сельхозкультуры) ОЦПГ Анна Сологуб:

- Старейшая - ей уже 123 года - расположена в Артемовске. Было время, когда там работали без отопления и водопровода. Сейчас, вроде бы, дела налаживаются. Дебальцевская интересна тем, что находится на самой высокой точке Донецкого кряжа - 334 метра. Там огромное количество неблагоприятных явлений. Если по области объявили гололед или сильный ветер, они могут многих обойти, но сюда непременно заглянут. А вот Амвросиевская залегла в низине, потому более теплая по сравнению с остальными. В Донецке на авиаметеостанции прекрасное оборудование, но там не ведутся агронаблюдения. На самой южной, Мариупольской, работает уникальный метеоролог Елена Александровна Попова, которой сейчас 73 года (50 с лишним лет стажа!). В городе у моря есть также гидрометобсерватория и отдел при аэропорте, сродни донецкому.

- Самые необычные события происходили на станции в Волновахе, - отмечает Анна Ильинична. - Там, к примеру, зафиксировали единственное в наших широтах наблюдение полярного сияния. А прошлой зимой две работницы метеостанции отправились на поле и в лес - измерять высоту снежного покрова. Вдруг появляются сразу четыре волка. Идут чинно так, друг за другом, след в след. Последний, видно, молодой, свернул и направился в сторону женщин. Они обмерли. И тут старшой, повернувшись, рыкнул на любопытного товарища: не замай, мол, шуруй в строй. Он - раз! - и вернулся на свое место. И прошагали хищники мимо. А метеослужащие вместо того, чтобы ноги в руки - да на станцию, двинули дальше - доделывать работу.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: