"Викинг" согреет дончан. Мусором

Мэр Александр Лукъянченко и глава «EcoEnergy» Ларс Гулдстранд закладывают капсулу с памятным текстом  в фундамент будущего предприятия.

В Донецке начато строительство крупнейшего в Украине мусороперерабатывающего завода, который избавит город от свалок, а также даст тепло и электричество.

Вчера был заложен первый камень в фундамент суперсовременного завода по утилизации твердых бытовых отходов под рабочим названием «Викинг». Он заработает в 2012 году и с его помощью местные власти собираются полностью избавиться от всего городского мусора, превратив его в тепло и электроэнергию для жителей.

Строительство этого предприятия в столице Донбасса - первый этап реализации большой правительственной программы по оснащению десяти городов страны современными средствами переработки мусора. Причем Донецк - единственный областной центр, в котором появится нечто подобное. Кроме того, наш завод будет самым крупным в Украине и позволит городу полностью решить проблему утилизации бытовых отходов.

Над реализацией проекта работают две компании: украинская «BiogasProm» и шведская «EcoEnergy». Причем именно шведы поделились с нами опытом и предоставили свои технологии. Ведь страны Европы значительно раньше столкнулись с проблемой дефицита площадей для размещения отходов вблизи городов и пришли к тому, что самым рациональным и экологичным ее решением является термическое обезвреживание мусора с выработкой тепловой и электрической энергии. Инвестиции в новый завод, которые составляют 240 миллионов евро, - тоже шведские. Учитывая такое деятельное участие скандинавских партнеров, донецкие городские власти планируют дать заводу название «Викинг».

С введением его в работу сбором мусора будет заниматься специально созданное коммунальное предприятие. После нескольких этапов сжигания, переработки и фильтрации содержимое городских мусорников превратится в чистый воздух, воду и золу, а также в тепловую и электрическую энергию.

«Викинг» сможет утилизировать не только весь поточный мусор, но и те отходы, которые накопились в городе за предыдущие несколько десятков лет. По расчетам проектировщиков, к 2020 году в Донецке не останется ни одной свалки.

Строительство завода идет на пустыре неподалеку от микрорайона Текстильщик. Расстояние до ближайшего жилого дома - свыше полутора километров, хотя по технологии санитарная зона для такого предприятия вообще не требуется. Да и в остальном место было выбрано не случайно. Рядом находится действующая электроподстанция, так что производимую электроэнергию можно будет сразу передавать в энергетическую систему города. Также поблизости расположена котельная, которая отапливает весь микрорайон. Когда завод заработает, используемый в ней природный газ можно будет полностью заменить на тот, что будет выработан из мусора. Более того, при выходе на проектную мощность возникнет даже избыток тепла, который городские власти планируют использовать в пригородном тепличном хозяйстве - для выращивания овощей, фруктов или цветов.

Впрочем, жители Текстильщика не в восторге от такого соседства. Они собрали уже несколько тысяч подписей против строительства.

- Вот увидите, это будет второй Чернобыль! - уверены бабушки, собравшиеся на импровизированную демонстрацию во время торжественной закладки первого камня. - Мы не позволим травить нас и наших детей дымом от мусора!

Никакие уверения в полной безопасности такого завода не могут убедить взволнованных жильцов.

- А вы знаете, как работают такие предприятия? Куда поступает мусор, что с ним происходит? - спрашиваю я протестующих.

- Не знаем и знать не хотим, а завод построить не дадим! - возмущаются они.

Жители Текстильщика высказывают возмущение главе своего районного совета Владимиру Меше за то, что он позволил строить мусоросжигающий завод возле их домов.

Конечно, наши люди привыкли отовсюду ждать подвоха. Но все, кто стоит за реализацией этого проекта, обещают: на этот раз всё будет по-другому.

- Недавно мы построили в Швеции такой завод на расстоянии ста метров от жилого квартала, и он не причиняет никаких неудобств живущим там людям, - говорит председатель правления компании «EcoEnergy» Ларс Гулдстранд.

А городской голова Александр Лукьянченко уже привык, что дончане встречают любое новшество в штыки, и ничуть этим не смущается.

- Каждая программа, которую мы начинали в городе, поначалу встречала сопротивление. Так было и с реконструкцией бульвара Пушкина и парка имени Щербакова, и со строительством «Донбасс Арены», - вспоминает он. - Но в процессе реализации люди понимали, зачем это делается, и в конце концов все оставались довольны. Не сомневаюсь, что так будет и с этим заводом.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: