Юрий Луценко: "Меня не волнует, сколько денег украдут из банков!"

Начальник УБОП Константин Пожидаев выступил в роли экскурсовода по спорткомплексу для министра. Вдохновенный рассказ «гида» о новом тренажере впечатлил Юрия Луценко.

Наутро после матча Украина - Греция министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отправился открывать в Донецке спортивный комплекс, который появился возле областного управления по борьбе с организованной преступностью.

Он бодро пробежался по всем этажам, обозревая спортзалы, раздевалки и тир, и заявил, что работникам УБОПа, которые, несмотря на тяжелые времена, сдали такое сооружение, можно только позавидовать.

Визит Луценко совпал не только с футбольным матчем и открытием комплекса, но и с годовщиной введения новых «гаишных» штрафов. Главным достижением он считает не жесткие административные санкции, а само внедрение метода видеофиксации нарушений при помощи «Визира».

- Я не знаю ни одной отрасли народного хозяйства страны, ни одного направления нашей жизни, где за год что-то бы улучшилось на 35%! - заявил Юрий Витальевич. -  А у нас  именно на столько стало меньше смертельных случаев на дорогах. По сравнению с прошлым годом мы сберегли более 2400 жизней людей, на 18 тысяч меньше травмированных, на 30%  - ДТП.

Главного милиционера страны смущает то, что нетрезвые водители остаются  безнаказанными.

- Сегодня  только 15% пойманных пьяных за рулем  несут максимальную ответственность в виде лишения прав, в некоторых областях - и того меньше, - сокрушался министр. -  Значит, в день более тысячи пьяниц остаются безнаказанными… Умножьте эту цифру на 365 - порядка 400 тысяч потенциальных убийц на дорогах, которые всем своим знакомым рассказывают, что закон не работает.

По мнению Луценко, увеличивать сумму штрафов, приближая их к европейским, - нецелесообразно, учитывая доходы населения и кризис.

Уже через несколько месяцев в Донецкой области, наряду с другими регионами, процесс сдачи экзаменов в МРЭО будет отслеживаться видеокамерами (дабы воспрепятствовать мздоимству). На их установку потратят около 30 миллионов гривен.

- Ни для кого не секрет, что за последние годы обучение свелось к фикции, фактически, к сбору взяток при сдаче экзаменов, которые и экзаменами уже перестали быть, - резал правду-матку министр. - В Киеве мы ввели в онлайн-режиме контроль в центральной штаб-квартире ГАИ за работой двух МРЭО. Количество желающих сдать экзамены сразу уменьшилось наполовину, число сдавших достигло 30% от числа тех, кто смог это сделать до начала эксперимента. Кроме того, мы уже поставили видеокамеры в экзаменационных подразделениях Киева, и такое «счастье» придет во все областные центры на протяжении следующего полугодия.

Но если милиция изыскивает финансы на камеры наблюдения, то украинские банкиры - нет, за что Луценко, в свете серии ограблений финансовых учреждений, по ним вдохновенно «прошелся».

- Они считают, что сумма украденного не так уж велика по сравнению с тем, сколько нужно вложить в безопасность, - утверждает Юрий Витальевич. -  И значит, я тоже могу сказать прямым текстом: меня абсолютно не волнует то, сколько денег украдут из банка. Меня волнует только одно: незащищенные банки являются  «живительной» средой для преступников. Ведь безнаказанные ограбления, как правило, никогда не заканчиваются одним разом. Нежелание установить на входе видеокамеру обернулось тем, что по стране пошла волна успешных разбойных нападений на банки.

Впрочем, министр утешил дончан:  в на­шей области, в отличие от других регионов Украины, тенденции к росту числа грабежей и разбоев (в том числе, и банковских),  пока не наблюдается. По стране же этот показатель подскочил на 7,8 %.

Министр пробирается в спальню втихаря

После торжественного открытия спорткомплекса Юрий Луценко признался, что ему самому на занятия не хватает времени. Разве что во время отпуска поиграть в волейбол с сыновьями. Зато дети - предмет папиной гордости.

- Могу похвалиться: обоих сыновей я отдал в аналогичный спортзал, в «Беркут», так что они у меня  - рукопашники.  И теперь, когда я домой ночью возвращаюсь, аккуратненько проникаю в спальню, чтобы не разбудить двоих «специалистов». Но если без шуток, то я считаю, что они много получают от спорта, особенно милицейского.


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: