Краматорские металлурги останавливают доменное производство

Краматорские металлурги останавливают доменное производство

Из-за небывало низкого спроса на литейный чугун ОАО «Краматорский металлургический завод им. Куйбышева» вынуждено остановить свою единственную доменную печь. Более полутысячи специалистов разного уровня в ближайшие дни останутся не у дел, пополнив и без того солидную армию безработных.

Держались, сколько могли


Практически весь год печь-кормилица поддерживалась в работоспособном состоянии: металлурги, трудясь по сокращенной рабочей неделе, наращивая и без того огромные долги перед кредиторами, понапрасну сжигали дорогостоящий газ в ожидании крупных заказов. А иначе нельзя: заглушишь холостой ход печи - потери при запуске будут гораздо большими.

Увы, ожидания не оправдались: заказчик на завод не пришел. КМЗ вместе с Алчевским меткомбинатом, ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и десятком собратьев по кризисному несчастью пополнил череду производителей металлопродукции, попавших в черную полосу проблем на профильном рынке.

- На днях делегаты конференции трудового коллектива во главе с и.о. председателя совета директоров КМЗ Василием Щербачевым, обсудив критическую ситуацию, согласились с необходимостью сократить численность персонала на 520 человек, - сообщил «Донбассу» председатель заводского профкома Сергей Чекасин. - Мы можем не согласиться со столь массовым сокращением, протестовать, но вряд ли это что-либо изменит.

Надежда на «Визави»

Завод уже не первый год проходит невеселую процедуру банкротства: по некоторым данным, КМЗ задолжал более 90 миллионов гривен разным кредиторам. Но сегодня первую скрипку в рамках этого процесса будут играть фактические хозяева завода - совладельцы корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута и Виталий Гайдук, поскольку львиная доля из суммарного долга контролируется родственной «ИСД» донецкой фирмой «Визави».

- В ходе банкротства от кредиторов можно ожидать всего, что угодно, - прокомментировал ситуацию Чекасин. - Но я уверен, что завод имеет большие шансы заключить мировое соглашение, подразумевающее многолетнюю реструктуризацию долгов.

Комментарий «Донбассу»

Последний рубеж - прокат


«Дальнейшую судьбу нашего предприятия определит комитет кредиторов, заседание которого намечено на декабрь», - сообщил и.о. первого руководителя КМЗ, главный инженер Василий Щербачев. И подтвердил, что администрация предприятия подала в наблюдательный совет прошение о сокращении численности персонала с учетом полной и длительной остановки доменного передела. Последний рубеж - прокатный цех, который может стать основой для дальнейшей работы завода. «В числе наших заказчиков - крупные предприятия Украины и России, - подтвердил Щербачев. - И перспективы здесь неплохие...».


Сергей Маринцев.
Читайте также: