На площади Ленина отметили пятилетие Майдана

Символическую бричку пятилетки проводили с музыкой.

И сделали это гораздо веселее, чем в Киеве.

Не было массовых акций, официальных мероприятий и пафосных выступлений чиновников перед общественностью. Естественно, у энтузиастов всё получилось живее, ярче и, что характерно, без конфликтов. В воскресенье на площади Ленина провели свою акцию молодые представители УНМ (со странным названием - украинская народная молодежь), а в понедельник - Партия регионов. С юмором и без агрессии.

Активисты УНМ красками нарисовали флаг и герб Украины на бумажных плакатах. Те события они оценивают позитивно. А вот политиков, стоявших у руля Майдана, достаточно критично. «Пять лет назад люди вышли на Майдан и были услышаны. Но политики не реализовали всех возложенных на них задач. И сегодня мы отмечаем то великое событие, которое заставило народ отстаивать свои убеждения, которое заставило с восхищением заговорить об Украине во всем мире», - заявил председатель областной организации Сергей Глыга.

В понедельник на площади в телегу, запряженную лошадью, собирали «подарки» от действующей власти. Акция называлась «Проводы оранжевой пятилетки». В мешок с надписью «Пустые обещания» набили оранжевых воздушных шариков. Другой мешок, с приставленными костылями, назвали «Десять шагов навстречу людям». «Сегодня главная задача после того, как мы эту бричку с пустыми мешками обещаний, обманутыми надеждами проводили, - установить власть, которая будет наводить порядок в стране», - заявил журналистам секретарь горсовета Николай Левченко.


Юрий Данилов. Фото автора.
Читайте также: