Хотели "одеть" государство, попали под суд

Три попытки незаконного перемещения через государственную границу Украины товаров народного потребления пресечено в поселке Меловое Луганской области. Особенностью этого населенного пункта является то, что линия границы с Российской Федерацией проходит непосредственно через поселок. Для некоторых граждан соблазн воспользоваться таким «прозрачным» рубежом является достаточно сильным. 

В выходные один из коммерсантов, гражданин Украины, пытался в пешем порядке переместить в Россию два тюка с трикотажными изделиями вне таможенного контроля и вне пункта пропуска. После задержания совместной группой Старобельских таможенников и военнослужащих Луганского пограничного отряда у мужчины насчитали 236 мужских свитеров на сумму 38900 грн. 

В этот же день задержали нашу соотечественницу, которая переместила из России в Украину с нарушением таможенного законодательства три женских полушубка из натурального меха и три мужские кожаные куртки общей стоимостью 9000 грн. 

На следующий день еще один мужчина лишился целого перечня товаров народного потребления на сумму свыше двух тысяч гривен. Этот багаж муж тоже переместил из России вне таможенного контроля.

Все граждане признались, что знакомы с порядком пересечения государственной границы, а, следовательно, правонарушения таможенного законодательства совершили сознательно. 

По указанным фактам должностными лицами Старобельской таможни составлены протоколы о нарушении таможенных правил. В дальнейшем меру вины каждого из них и дальнейшей судьбе задержанных вещей установит суд. 

С начала ноября 2009 сотрудниками оперативных подразделений Старобельской таможни задокументировано 15 фактов нарушений таможенных правил. Общая стоимость задержанных предметов составляет 167,6 тысяч гривен, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: