Оштрафовали за лекарства, лимоны и чеснок

Аптеки, торговые сети и поставщики, взвинтившие цены на противогриппозные лекарства, медицинские изделия, а также профилактические продукты - лук, лимоны и чеснок,  теперь платят со своих наваров штрафы.

Под проверки, проводимые Донецким областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины, попали семь субъектов хозяйствования, из которых пять злоупотребили своим положением на рынке розничной реализации медикаментов.

- На сегодняшний день уже завершено рассмотрение двух дел, в результате которых ООО «ФРА-М» и ООО «Мегафарм» оштрафованы, - сообщил руководитель Донецкого областного отделения АМКУ Салават Валитов.

По его словам, санкции составили по семь тысяч гривен. Хуже всех, очевидно, придется предприятию «Чернобыль-помощь», руководство которого вообще отказалось встречаться с антимонопольщиками. Дело будет рассматриваться на заседании временной административной коллегии  АМКУ уже в понедельник, и штраф бизнесменам светит уже иного порядка - 50-100 тысяч.

Результатом проверок и отправленных представителям фармацевтического рынка рекомендаций стало снижение цен на противогриппозные препараты от 2 до 20%.

Поскольку цены на лимоны, лук и чеснок в конце октября - начале ноября подскочили в полтора-два раза, в области были проверены шесть игроков рынка розничной реализации продуктов питания. Выяснилось, что подорожание фруктов и овощей началось после того, как подскочили закупочные цены. Уже открыты два дела по признакам антиконкурентных согласованных действий оптовых поставщиков.


Евгения Мартынова.
Читайте также: