Донецкие опера предотвратили ограбление банка. И взяли на "горячем" банду

Сотрудники уголовного розыска города Донецка предотвратили нападение на отделение одного из банков в Калининском районе областного центра. 

Как рассказал начальник криминальной милиции Донецкого горуправления внутренних дел Юрий Седнев, злоумышленники прибыли к объекту около 12-30 на джипе «Тойота RAV-4». Едва они успели надеть маски, к их автомобилю подошли сотрудники городского УВД. На предложение выйти из салона водитель «Тойоты» мгновенно заблокировал все двери и стал давить на педаль газа, не щадя перекрывших ему дорогу машин. Повредив несколько из них, внедорожник вырвался из кольца и на бешеной скорости помчался по заполненным транспортом улицам. Учитывая, что в это время дня вокруг было множество ничего не подозревающих людей, а преступники могли иметь оружие, было принято нелёгкое для оперативников решение «не преследовать». Позже данный автомобиль обнаружили брошенным в соседнем районе. Преступники торопились и оставили в нём всё, чем планировали, но не успели воспользоваться: 2 газовых баллона, 2 бейсбольные биты, камуфлированные костюмы с надписями «Охрана» и «Охорона комплекс», 2 маски чёрного цвета с прорезями для глаз и маски из женских чулок. 

Спустя 7 дней, организатор так и не состоявшегося нападения был задержан в Одессе. В ходе обыска в арендуемом им в Донецке гараже были изъяты 3 единицы огнестрельного оружия: охотничье ружьё, винтовка с оптическим прицелом и карабин. Немногим раньше за решёткой оказались и участники сколоченной им бригады. Всего в неё входили 5 человек возрастом от 28 до 40 лет, все ранее судимые за различные преступления. Разбои и грабежи они совершали в разных составах, к ним тщательно готовились. Чтобы не рисковать понапрасну, выбирали для нападения и похищения только «надёжные», то есть потенциально денежные объекты.

Первой их жертвой ещё в декабре 2008 года стал иностранец, имевший в Донецке свои пункты обмена валюты. Проследив за ним несколько дней, ранним утром налётчики дождались его возле подъезда дома. Когда он сел в свою машину и положил на пассажирское сиденье портфель, один из преступников открыл дверь его авто, схватил портфель и почти на ходу запрыгнул в поджидавший его «Ланос». Дебют оказался очень удачным – сумма похищенного составила 290 тысяч гривен и 50 тысяч американских долларов. Это был единственный случай, когда непосредственный исполнитель «работал» без маски. Во всех последующих преступлениях бандиты тщательно маскировали внешность.

В числе их «похождений» 2 ограбления женщин, управлявших дорогими автомобилями. В обоих случаях налётчики «подпирали» заинтересовавшие их «Лексус» и «Мерседес» своей машиной, причём, каждый раз другой (БМВ и Шевролет Лачетти), и открыто похищали сумки. Интересовали их только деньги – телефоны и другие предметы выбрасывались при первой же возможности.

«Выездной» разбой был совершён группой в Луганске. Установить это помогла проверка брошенной после неудачного нападения на банк «Тойоты». Как оказалось, летом этого года она была похищена у 38-летней луганчанки: возле супермаркета незнакомцы в масках насильно усадили будущую потерпевшую в свой автомобиль, надели ей на голову мешок и потребовали ключи от её авто. Завладев им, высадили её в безлюдном месте и скрылись.

Крупную добычу принесло бандитам нападение на другого иностранного гражданина, который частным образом осуществлял обмен валют. Преступники сами несколько раз пользовались его услугами и знали, что обслуживает он достаточно узкий круг клиентов, с которыми встречается только после предварительной договорённости по телефону. Пригласив его якобы для обмена денег, бандиты прибыли на место двумя машинами – на «Ланосе» и «Мерседесе». К договоренному времени в «мерсе» оставили ничего не подозревающую беременную сестру одного из преступников, рассчитывая, что женщина в таком положении не вызовет у «валютчика» подозрений. Он действительно спокойно сел к ней в машину и поменял нужную ей сумму. В этот момент в салоне появились 3 мужчин в масках, угрожая пистолетом, иностранцу надели на голову мешок и забрали все имевшиеся при нём деньги – в перерасчёте на гривны около 200 тысяч. Но этого им показалось мало. Избивая, у него отобрали ключи от квартиры и пригрозили расправиться с женой и ребёнком, если он не скажет, где в доме хранятся сбережения. Боясь за жизнь близких, мужчина всё рассказал, и налётчики унесли из его жилища ещё 100 тысяч гривен.

Позже на допросах женщина, по неведению ставшая статистом при совершении столь дерзкого преступления, призналась, что только в тот день узнала, откуда у её брата большие деньги. И то, что ради них он рисковал её жизнью и жизнью будущего малыша, её просто шокировало.

Хотелось бы подробнее остановиться на личности организатора группировки. По словам следователя Донецкого горуправления милиции Яны Московой данный 40-летний мужчина имеет 2 высших образования и утверждает, что в прошлом он учитель рисования. Знания педагогики и психологии, а также былая судимость за хранение оружия, помогали ему собирать группу и правильно распределять в ней ролевые обязанности. Он единственный, кто участвовал во всех преступлениях, более того, он являлся идейным вдохновителем и мозговым центром, но в непосредственном исполнении всегда оставался только за рулём автомобиля. Смелой дерзости ему было не занимать: нападение на банк он организовал уже после того, как сотрудниками милиции были задержаны несколько участников банды. Для их замены он «подтянул» знакомого из Николаевской области. Там он в последствии и был задержан. 

Сам же главарь после потерпевшего фиаско нападения на банк уехал в Одессу, откуда и был родом, но замести следы ему не удалось. Его задержали прямо на набережной, где он спокойно гулял с подругой. Его попытка сбежать не увенчалась успехом, хотя приехавшим за ним из Донецка розыскникам и пришлось, пресекая его сопротивление, вместе с ним окунуться в холодные волны ноябрьского моря.

В настоящее время в «послужном списке» данной группировки доказаны 7 описанных выше грабежей и разбоев (в том числе и предотвращённое нападение на банк). Всего же на счету её участников более 25 преступлений. Степень участия в них каждого из фигурантов предстоит устанавливать следствию,  сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: