Суды приземлили террикон

Владелец террикона, расположенного на землях торезского поселка Рассыпное, наверное, решил, что гора породы витает в воздухе… Во всяком случае, бизнесмен из Донецка не собирался ни брать в аренду, ни платить за два с половиной гектара земли под терриконом, выкупленном им почти три года назад для переработки.

Рассказывает помощник прокурора города Ирина Полозюк:

- Проблемы земельных отношений в Торезе весьма остры. Прокуратура города, проверяя выполнение законодательства о земле, сталкивается порой с оригинальными, если не парадоксальными фактами.

В поселке Рассыпное, например, в течение двух лет поссовет не мог добиться от новоявленного владельца террикона оформления документов на аренду или владение землей, занятой этой породно-угольной массой. Причем и производство бизнесмен не начинал, террикон стоит нетронутый. Но это уже проблемы владельца. Их у него, правда, добавилось в связи с прокурорской проверкой.

Суды всех инстанций подтвердили правоту прокуратуры, выступившей с иском об освобождении незаконно занимаемого земельного участка. Владелец породного отвала теперь обязан освободить самовольно занятые гектары, привести землю в пригодное для использования состояние. Куда он денет свою породу? Вопрос риторический. Но вполне обоснованно создается впечатление, что, купив террикон, бизнесмен и не собирался обременять себя добросовестным оформлением аренды земли, нести затраты на налоги и прочие платежи.

Ожидается еще один суд: теперь прокуратура решает вопрос о подготовке иска в интересах поселкового совета о возмещении ущерба, причиненного недобросовестным владельцем породного отвала. Речь идет о тысячах гривен налога на землю.


Валентина Постнова.
Читайте также: