Мазут в Кальмиусе: к ликвидации последствий приступил и нефтесборщик

Мазут в Кальмиусе: к ликвидации последствий приступил и нефтесборщик

Мы уже сообщали, что 29 ноября в 10:30 при производстве операций по перекачке мазута в мартеновском цехе МК «Азовсталь» произошло попадание 200-500 кг мазута в ливневый слив, и уже через 4-й водовыпуск комбината в реку Кальмиус. К работе сразу же приступила действующая на комбинате комиссия по чрезвычайным ситуациям.  

На территории комбината место разлива нефтепродуктов в кратчайшие сроки было локализовано. В устье реки Кальмиус были установлены боновые ограждения для минимизации распространения нефтепродуктов, которые попали через водосток в акваторию реки. Также оперативно были начаты работы по сбору мазута с применением специальной техники и сорбентов, разрешенных к использованию Министерством охраны здоровья Украины. 

В настоящее время продолжаются работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. В устье реки и вдоль береговой линии выставлены дополнительные боновые заграждения. С использованием сорбентов осуществляется сбор нефтепродуктов с помощью плавсредств, производится вырубка прибрежной территории от камышей.

Азовсталь - разлив мазута

В данных работах задействован персонал в количестве 150 человек. Все работники обеспечены гидрокостюмами, специальной прорезиненной обувью и необходимым оборудованием и инвентарем. Собранные нефтепродукты транспортируются на специализированные полигоны для утилизации.

Для осуществления сбора нефтепродуктов Мариупольским морским торговым портом в качестве оказания технической помощи предоставлен специализированный нефтемусоросборщик, который оборудован насосами, закачивающими загрязненную воду в отдельные емкости. Вода, после тщательного очищения встроенными фильтрами, попадает обратно в реку, нефтепродукты собираются в отдельные емкости для утилизации.

Учитывая погодные условия и низкую температуру воды, нефтепродукты, попавшие в реку, находятся на поверхности и не распространяются в толще воды. Специалистами лаборатории защиты воздушного и водного бассейна Азовстали осуществляется непрерывный контроль химического состава воды.  

«Комбинатом приложены все усилия для ликвидации последствий, из имеющегося резерва применены сорбенты, оперативно поставлены современные боновые заграждения. Результаты будут определены после исследования проб воды экологическими службами лабораторным путем. На сегодняшний день, меры принятые комбинатом - эффективны» - отметил Георгий Корнев, начальник отдела экологии горсовета.

«С начала происшествия на комбинате оперативно сработала постоянная комиссия по чрезвычайным происшествиям. Были приняты все необходимые меры по ликвидации ситуации и последствий. На данный момент, силами комбината производится сбор мазута с применением сорбента, и проводятся работы по уборке прибрежной загрязненной акватории. Большая часть мазута уже собрана. Остаются работы в прибрежной зоне, где они усложнены наличием растений (камыши). Ведется расследование происшествия» - сообщила руководитель пресс-службы комбината «Азовсталь» Светлана Хирим-Гирей.


Читайте также: