Больных детей растят матери-одиночки

Тимофей Редько в будущем видит себя актером или священником. И, конечно, непременно здоровым.

В областном Дворце детского и юношеского творчества отметили День инвалида: ребята с ограниченными физическими возможностями и воспитанники интернатов для сирот организовали большой концерт и творческую выставку, а взамен получили сладкие и ценные подарки.

Конечно, без участия представителей властей не обошлось: они говорили, как хорошо заботятся об инвалидах и сиротах в Донецкой области, сколько делается для того, чтобы им жилось проще и комфортнее. Тогда как даже само место проведения мероприятия совершенно не соответствовало всему сказанному: сцена до сих пор не оборудована пандусом, да и в зале просто нет места для тех, кто передвигается с помощью коляски.

Особенно циничными слова о заботе показались после того, как журналистка «Донбасса» пообщалась с несколькими мамами детей с ограниченными физическими возможностями, получающими от государства ежемесячное пособие... чуть больше пятисот гривен. Если учесть, что, по иронии судьбы, большинство из этих женщин пережили бегство мужей и теперь рассчитывают только на себя, картина становится еще страшнее. Кроме того, мамы с больными детьми в основном безработные.

- Иногда меня называют лентяйкой, - с грустью говорит одна из женщин. - Но как я могу ходить на работу и оставлять без присмотра ребенка, которому в любую минуту может стать плохо? Кого мне потом винить в его смерти? Вот и приходится перебиваться случайными заработками, тратить все деньги на лекарства и постоянно экономить...

- Такова наша действительность. Собираем все силы в кулак и живем только ради детей, - поддержала разговор Оксана Редько из Краматорска, мама 13-летнего Тимофея, страдающего бронхиальной астмой и кардиологическим заболеванием.

Несмотря на состояние здоровья, Тимофей всерьез увлекается шахматами - получил первый разряд на чемпионате Украины, занимается в театральной студии, вышивает, пишет стихи, посещает церковно-приходскую школу. Но больше всего парень любит танцевать: его хореографические способности оценили продюсеры российской «Минуты славы» и пообещали пригласить в Москву при первой возможности. А пока Тимофей выступает на всех праздниках в родном Краматорске. Правда, платить гонорары в нашей стране маленьким артистам, даже не самым здоровым, почему-то не принято.

Кстати, среди сирот и инвалидов удивительно много по-настоящему талантливых детей - как будто высшие силы дали им компенсацию: одним за болезни, другим - за невозможность познать родительское тепло.

Комментарий «Донбассу»

Бессильные деньги


С вопросом о том, как можно говорить, будто инвалиды и сироты у нас окружены заботой и вниманием, мы обратились к завсектором по воспитательной работе и внешкольным учреждениям областного управления образования и науки Валентине Измалковой:

- Да, по сравнению с другими регионами в нашей области действительно хорошо заботятся о детях-инвалидах. В первую очередь я имею в виду наличие интернатов для слепых, глухих детей - они есть далеко не во всех областных центрах, - объяснила Валентина Александровна. - В таких учреждениях созданы достойные условия проживания - мы вкладываем в это все возможные средства, и вообще всячески опекаем ребят - постоянно проводим разнообразные конкурсы, награждаем самых талантливых. В общем, делаем для них, что можем. Что касается пособия для детей, которые живут с родителями - его размер установлен государством, и область это изменить не в силах. Поднимать на эти деньги больного ребенка действительно невозможно. Я знаю об этом не понаслышке...


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: