Девятиклассник обзавелся вторым сурком

Вот они, награды за наполненное детство.

14-летний Владимир Федоришин из горняцкого городка Юнокоммунаровск, как и год назад, отличился в столице России, став победителем полуфинальной игры «Самый умный».

Осенью 2008 года «Донбасс» рассказал о юнокоммунаровском пареньке Володе Федоришине, который с отборочного тура игры «Самый умный» возвратился из столицы России с призовой фигуркой сурка. Прошел год, и в минувшее воскресенье мы снова радовались победе в полуфинале девятиклассника школы № 13. Ее олицетворением стал еще один сурок.

Энциклопедистов растим сами


Что можно сказать об игроке, который как специальную тему выбирает личность французского политика, философа, писателя, путешественника, а в целом человека энциклопедических знаний Шарля Монтескье или археологию Месопотамии?! Положа руку на сердце, скажите, готовы ли вы рассуждать на эти темы? А Федоришина хлебом не корми, дай себя проявить! Мамина сыночка, он к тому же единственная любимая, но незалюбленная деточка бабушки с дедушкой и тети.

В их окружении ребенок к четырем годам уже читал. В школу при полном одобрении психолога  пошел до срока, в первом классе (он был при детском саде) перед тихим часом читал малышам сказки. Скороспелый, он младше всех своих соучеников и в старшей группе телевизионных умников на год-два отстает от соперников по возрасту, что нисколько не мешает ему состязаться с ними в эрудиции. Во всяком случае, редкая предметная олимпиада обходится без участия Федоришина.

Любовь к математике и физике привила ему учитель Ирина Левицкая. Интерес к химии и естественным наукам, видимо, от мамы, инженера-технолога огнеупорной исследовательской лаборатории ОАО «Енакиевский металлургический завод». А врожденную страсть к гуманитарным предметам подогревает учитель истории Людмила Клименко. Он живет тягой к знаниям и накоплением их.  Поэтому защищать честь школы в интеллектуальных ристалищах ему будто на роду написано. Кстати, на следующий после телеэфира день мы отправились поздравить подростка. Шел урок, в нем, расположившись на учительском столе, принимали участие оба сурка, а парта Федоришина пустовала.

- Да он же на конкурсе имени Петра Яцика! Знал, что придут гости, но пропустить не смог, - нашла дополнительный повод порадоваться за воспитанника директор школы Алевтина Кононова.

Хронического конкурсанта отыскали быстро, и мальчик несколько скованно, но с достоинством принял подарок - книги.

Лобное место и нулевой километр Володи

Грядущее участие в суперфинале «Самого умного» - это уже далеко не первая встреча Федоришиных с Москвой. Напряженный график записи передачи не оставляет им, правда, достаточно времени для экскурсий, но благодаря игре они успели неплохо познакомиться с музейным комплексом Кремля и всеми достопримечательностями, расположенными на Красной площади. На этом историческом месте мальчонка даже талисманы удачи себе присмотрел. Перед каждой игрой, загадывая желание и ставя на победу, он бросает монетки на Лобное место и символическую отметку нулевого километра, от которого берут начало все дороги. Поверье утверждает, что, если все сделать по правилам, мечты обязательно сбудутся. Впрочем, школьнику везет независимо от примет, просто юные лета не позволяют в полной мере осознать, что все его дороги начинаются в небольшом Юнокоммунаровске.  

Некогда Светлана Васильевна подумывала определить сына в гимназию, а по здравому размышлению поняла, что родная школа ничем не хуже. У них с Вовой оказались общие учителя, дескать, сама на их глазах выросла, и теперь они дают знания ее ребенку. А когда он берет очередную высоту - это триумф всех друзей и знакомых. Люди не разучились радоваться, и каждая встреча с мальчиком на экране для них непередаваемый всплеск эмоций. А каково ему перед камерами, если запись передачи длится пять часов?!

- Родителям эти испытания даются труднее, чем детям. С момента, когда «эта минута начинается прямо сейчас», я не помню себя и свои переживания, - признается Светлана Васильевна. И, правда, ее вид на экране - это непроизвольный мини-спектакль. Лицо и руки, передавая богатую гамму чувств, живут своей взволнованной жизнью. И, может быть, создателям передачи стоит сделать отдельную программу о родителях?! В студии бывают истинно патовые ситуации. Дополнительные геймы, когда решается, кто из нескольких игроков проходит в следующий тур, изматывают родителей, будто речь идет о жизни и смерти. Один папа, рассказывает Светлана Васильевна, очень мешал ей сосредоточиться своей экспрессивной жестикуляцией и раскачиванием на месте. А отец мальчика, потерпевшего фиаско, потеряв сознание, просто сполз по креслу вниз, и его откачивали сердечными препаратами.

Володе же, глядя со стороны, хоть бы хны. Он на своем… Лобном месте. В старину с этого возвышения провозглашали царские указы и сообщали о важных государственных событиях. А 14-летний умник перед телекамерами и миллионами зрителей учится владеть собой, держать речь, собраться в экстремальной ситуации, а в целом - публичности. Всё в жизни пригодится.

 

Володя Федоришин. Самый умный.

Два сурка на двоих - маму и сына Федоришиных.

Библиотека пополнилась новинками

- По словам английского философа и политического деятеля Фрэнсиса Бэкона, книги - это корабли мысли, которые переносят из поколения в поколение свой драгоценный груз. Теперь твоя очередь принять его, - сказал начальник отдела образования горсовета Енакиева Акбар Зоиров, вручая ребенку увесистые тома. К слову, «Мир животных» Альфреда Брэма, Большой энциклопедический словарь и Оксфордская энциклопедия - новинки в обширной библиотеке Федоришиных.

А вообще по семейной традиции парню везет на поощрения именно познавательного характера. Несмотря на ограниченность в средствах, с тех пор, что мы не виделись, мама купила сыну обещанный компьютер, подключение которого к Интернету еще впереди, успела показать ему Львов и Феодосию. В планах поездка в Ужгород и Закарпатье, а в начале будущей недели они собираются в Третьяковскую галерею.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: