Донецкий "швейцар" меняет судьбы

Леонид Полянский объясняет Анатолию Косову смысл своих наблюдений.

Не заметить его было невозможно. Статный мужчина лет шестидесяти стоял в чем-то среднем между белой с позолотой ливреей и пальто. На голове - шляпа «ковбой, умри от зависти», на ногах - стильные кремовые туфли. Галстук цвета снега украшала иконка. Такому бы место где-то у входа в замок или на театральных подмостках. Но я увидел его неподалеку от железнодорожного вокзала, на входе в рынок.

И в магазинах пропадало хамство


- Вы рекламируете что-то?  Или швейцаром при киоске работаете? - интересуюсь, указывая за спину импозантного гражданина, где шла бойкая торговля.

- Нет, молодой человек, - качает он головой. - Я здесь просто дышу, НАБЛЮДАЮ и поднимаю людям настроение. Можно сказать даже, что снимаю негативную энергию. Проходя мимо, люди, озабоченные вечной нехваткой денег и времени, начинают обсуждать мой внешний вид, отключаются от проблем, которые их гнетут. И это хорошо...

- А вам-то что от этого за польза?

- А почему должна быть какая-то польза именно мне?  Пусть им, - он машет рукой в сторону бесконечной толпы, ползущей в обоих направлениях, - станет жить чуть светлей.

О себе Леонид Полянский рассказывает скупо. Денег, говорит, всегда хватало, чтобы жить нормально. Источник дохода, однако, не указал. Уже десять лет как не живет с женой. «Мне и так хорошо», - уверяет. Любимая фраза: «Только внимательно…». Называет себя НАБЛЮДАТЕЛЕМ - тем, кто присматривает за людьми, старается сделать их добрее. Вот об этом говорит куда охотнее.

- Если я при Советах прохаживался под любым райкомом - в белых шляпе и польской тройке, лаковых туфлях - там налаживалась обстановка, - уверяет Леонид Григорьевич. - Люди становились более человечными, а не бюрократами, танцующими под дудку сверху. Заходил в магазин - там пропадали хамство и обвес.

Раздавал конфеты московским старушкам

Свою человеколюбивую натуру он «засветил» в Павлограде, Новомосковске, Днепродзержинске, Киеве. Добирался и до столицы бывшего Союза.

- Над Москвой-рекой есть 22-этажный дом, где живут родственники высшего командного состава, - рассказывает Полянский. - Там сидели точно такие бабушки-старушки, как у донецких пятиэтажных хрущевок. Основная их масса недовольна детьми, которые привыкли орать на работе и делают то же самое дома. Вот я проходил по тамошнему скверу - блестящий, наглаженный от и до (у меня было четыре разные формы). Разговаривал с этими бабушками, шутил, угощал шоколадными конфетами, которых у меня всегда было изрядно. Чтобы они улыбнулись, продлили себе жизнь...

Он общался с проститутками на донецком бульваре Пушкина, бомжами на площади Ленина. Однажды купил у кинотеатра Шевченко мороженое всем, кто стоял в очереди за билетами на какой-то нашумевший фильм.

Непотопляемый авианосец

- Помню, как провел через толпу людей и милицейские кордоны пьяненькую, обтрепанную женщину, незнамо как оказавшуюся на митинге в центре города. Она, испуганная, рвется, боится, что начнут бить. А я держу под локоток и шепчу: «Тише, тише, моя красавица. Со мной тебя никто не тронет». И ведь не тронули… Через пару лет прохожу я в районе драмтеатра, как вдруг кто-то меня окликнул. Оборачиваюсь, а это та самая женщина. Только уже почище одетая, опрятная такая. С малышом лет пяти. «Уважаемый, - говорит. - Спасибо вам большое. Я после того случая, как вы, такой представительный, со мной, замарашкой, себя по-людски повели, будто в себя пришла… Пить перестала, к дочке в Красноармейск перебралась. Приняла она меня. Теперь внучат нянчу. Мы со Стасиком в цирк приезжали, а теперь по центру погулять решили…». Вот она, сила одного доброго поступка. Он судьбу человека в корне изменить может!

- Я приветствую, когда в такой форме человек себя выражает, - вступает в разговор проходивший мимо селекционер, автор ряда сортов пшеницы Анатолий Косов. - Этот внутренний поиск важен и для всех нас, измученных враньем политиков.

На прощание Полянский сказал: «Я  - непотопляемый авианосец. И бандиты, и милиция предпочитают обходить меня стороной». И в самом деле, никто к нему не цеплялся, а если и останавливались, то чтобы просто перекинуться парой слов, заинтересовавшись необычным внешним видом. И отходили, улыбаясь...


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: