Контрактников отпугивает смешная зарплата

Дмитрий Куценко: «Чаще всего контрактники из нашей области направляются в центр, юго-восток Украины».

О блеске и нищете армейской службы не по сигналу призывной трубы, а по собственному желанию «Донбассу» рассказал начальник Территориального центра комплектования военнослужащими по контракту (ТЦК) майор Дмитрий Куценко.

Вербуют в школах и сельсоветах


Постановление о подобных центрах, в функции которых входит отбор кандидатов на контрактную службу, для поступления в высшие военные учебные заведения, а также работа с резервистами, Кабмин принял в 2007-м. Уже сейчас они, созданные на основе опыта американцев и европейцев, есть при всех областных военных комиссариатах. В Донецке, к примеру, ТЦК появился 31 июля 2008-го.

- Согласно госпрограмме развития Вооруженных сил Украины предусмотрен плавный переход нашей армии на контрактную службу. Но в связи с тотальным недофинансированием эта программа продлена, и завершится теперь не в 2011-м, а в 2015 году. Не от хорошей жизни, как вы понимаете, - объясняет Дмитрий Васильевич. - Но пока мы работаем по старому плану, определяющему количество контрактников, которых мы должны предоставить.

В поисках потенциальных «кандидатов» инструкторы-вербовщики ТЦК, запасшиеся буклетами и флаерами, ходят в центры занятости, общаются с молодежью в школах и университетах, наведываются в сельсоветы. Естественно, сотрудничают с военкоматом, который обладает обширной картотекой как призывников, так и военнообязанных. Ведь есть и такие, кто, уйдя из армии, не смог найти себя на гражданке... «Эта категория, кстати, более приемлема для нас - их ведь особо чему-то учить не надо», - признается майор Куценко.

Узнав, что контракт - это та же госслужба, со своим набором льгот (двадцать лет отслужил - и на пенсию; форму предоставляют; после первого года получаешь право на бесплатное получение образования в военном высшем учебном заведении; возможен карьерный рост - от рядового до старшины), многие изъявляют желание его подписать. Соблазняет и возможность стать в очередь на служебное жилье, которое может остаться у вас после выхода на пенсию. В Донецке, Киеве или городах Крыма это, конечно, практически невозможно, а в Житомирской или Львовской области - вполне реально. Впрочем, наши контрактники туда не рвутся. Более того, выполнить план набора ТЦК пока не удается.

В Крым? Без вопросов!

- В этом году Генштаб определил нашей области наряд в 364 контрактника. Но призвать удалось лишь 103, - вздыхает Дмитрий Васильевич. - Почему? Объясню на примере. Звонят шахтер или металлург, получающие три-четыре тысячи, и начинают прощупывать контрактную почву. И разве что не смеются, узнав, что у нас зарплата - от 890 гривен (к примеру, ребятам сразу после школы) до 1600 - старшина. Люди, вроде бы, не прочь послужить, но не за такие смешные деньги!

Есть и еще один фактор, не позволяющий завербовать нужное количество человек: остаться служить в области смогут далеко не все - у нас ведь воинских частей немного. И если молодые ребята еще готовы попутешествовать, то тем, кто имеет семью, тяжело срываться с насиженного места. Впрочем, в Тмутаракань вас никто не зашлет - место будущей службы обязательно согласуется с контрактником. В Крым? Без вопросов! Во всеукраинской базе данных просмотрят перечень вакансий в воинских частях полуострова, найдут наиболее подходящие для данного кандидата (в зависимости от того, что за опыт он имеет) и предложат. А там уж сам решай!

Прежде чем отправить контрактника, возраст которого должен быть не меньше 18 и не старше 40 лет, в часть, его проверят по медицинским параметрам, профпсихотбору и физподготовке. А потом тех, кто вообще не служил в армии или покинул ее пять и более лет назад, обяжут пройти курс (от месяца до трех) в одном из учебных подразделений ВСУ, разбросанных по всей Украине. В нашей области их, увы, нет...

Экзотикой для Украины стала возможность послужить по контракту, предоставляемая представительницам слабого пола. «Для командира подобное «пополнение» порой оборачивается головной болью, - признается Куценко. - Но выход находят, чему подтверждение - 25 женщин, завербованных нами в этом году».

От трех лет и выше...

«Минимальный» контракт заключается с рядовым составом на три года, с сержантским - на пять лет. Контракт­ник ходит на службу, как на работу, имеет свободный выход из части. Ночует он дома, питается  за свой счет. Государство кормит военнослужащих по контракту, лишь если те несут круглосуточное боевое дежурство либо стоят в наряде. Так что в той же столовой, где срочников кормят бесплатно, военнослужащий по контракту должен выкладывать денежки. Не согласен - носи тормозок!


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: