Дорогая музыка. Дети и родители в шоке

Депутаты горсовета Енакиева в 2,5 раза подняли плату за обучение в школах эстетического воспитания.

Дефективная формула


Насущные потребности учреждений культуры Енакиева и подчиненных ему населенных пунктов по самым скромным подсчетам составляют девять миллионов гривен. Причем о развитии отрасли, ремонтах и обновлении инвентаря речь не идет. Согласно пресловутому формульному подходу к формированию бюджета, по расчетам, спускаемым сверху, на культурное обслуживание одного жителя (от младенца до глубокого старца) полагается 67 гривен с копейками. Это при том, что численность населения падает, а минимальная зарплата, цены на энергоносители, а также - абсолютно весь ассортимент товаров канцелярско-бытового, сценического и учебного назначения растет. Поэтому реальная жизнь с бумажной формулой не дружит. Но в нее втиснуться необходимо!

- Контрольной цифры нам никогда не хватало, но город за счет перевыполнения доходной части бюджета добавлял на наши нужды до 500 тысяч гривен. В текущем году на культуру уйдет почти 7800 тысяч гривен, а в будущем Минфин наметил всего 7028 тысяч. Причем к обычному росту цен и зарплат добавляется неучтенное сверху 50-процентное повышение зарплаты библиотекарям, а финансовое положение города такое, что перекрыть катастрофическую нехватку средств не удастся, - говорит начальник отдела культуры и депутат горсовета Енакиева Вера Крохмалюк. - Поэтому, чтобы сохранить сеть в целом, проводим мероприятия, которые позволят выжить. Считаю, без ущерба для читателей решением сессии закрыли два филиала центральной библиотеки и клубы в Савельевке, Ильинке, Еленовке, где фактически, кроме ставки заведующей, и так ничего не было. Ужали все, что можно, сократили свыше 10 человек от смотрителя музея до вспомогательных работников. Получили некоторую экономию средств, и все равно не укладываемся в отведенную сумму. А все потому, что 56 процентов общего бюджета отдела культуры приходятся на четыре музыкальные школы. С их коллективами мы долго обсуждали, где взять недостающие деньги, чтобы не пострадали живые люди, но…

Вместо плота - кошелек

Вариантов, к сожалению, немного. Уже пять лет школы имеют право зарабатывать какую-никакую копейку на покупку инструментов, нот и проведение простейших ремонтов платными концертами. Однако в прошлом году они суммарно выручили 3000 гривен, а в текущем - ноль. Словом, остается самый накатанный путь балансировки материального положения - увеличение родительской платы.   Последний раз ее пересматривали два года назад, и она, как и все в стране, имеет тенденцию к росту. «Но не такими же темпами!», - возмущались родители и педагоги, написавшие в редакцию газеты «Донбасс» и горячо обсуждавшие эти перспективы в среде сочувствующих.

На сессии горсовета против непопулярной меры выступила первый секретарь горкома КПУ Анна Омельченко, но все эти речи в пользу бедных: оппонировать приходится неумолимым цифрам. Центральной школе в Енакиеве не хватает 20 процентов к потребностям, Юнокоммунаровской  - 45, Булавинской  - 67, Углегорской - 75! В этих условиях, считают финансисты, родительский кошелек не соломинка, а плот, на котором удастся выплыть. Но утвержденные расценки божескими не назовешь.

С января за учебу пианиста, гитариста и эстрадника придется вместо нынешних 45 платить 110 гривен в месяц. Отделение общеэстетического воспитания обойдется в 75 гривен, хореографическое и художественное обучение, а также по классу баяна и аккордеона – 65, струнные, духовые и народные инструменты - 60.

Сохраняются, конечно, все льготы, предусмотренные законом, а для тех, кто споткнется о верхнюю планку, откроют хоровое отделение, где уроки с педагогом по специальности вместо обычных двух часов в неделю сократят вполовину. Такие занятия потянут на 65 гривен в месяц. Теоретически эти меры дают прибавку к финансированию школ в 715 тысяч гривен, но к необходимым ассигнованиям все равно не хватает 200 тысяч.

Предыдущие повышения родительской платы оборачивались 10-процентным оттоком учащихся. Сколько детей в этот раз бросят «музыку», прогнозировать пока трудно, но в том, что педнагрузка учителей сократится, никто не сомневается.    - Мы в семье втроем воспитываем одного ребенка, и моя внучка, конечно, доучится, - сказала Тамара Григорьевна, бабушка Насти Красной. – Родители, чьи дети будут поступать в музучилища, молчат, потому что боятся испортить им карьеру. Те, у кого малыши, переживают, что не вытянут многолетнее образование. Никто не высказывается против повышения платы, оно закономерно, но где видано, чтобы сразу в 2,5 раза?! Было бы постепенно, никто бы и не заметил.

Нормативы спишут всё

Между тем чиновники находят  обоснование своим действиям в нормативных документах. Даже советскую практику вспомнили: при минимальной зарплате 80 рублей занятия на фортепиано обходились в 17. Эта пропорция выдерживается до сих пор. Согласно постановлению Кабмина 1992 года, родительская  плата в учреждениях эстетического воспитания может составлять в зависимости от спроса от семи до 24 процентов от минималки. Значит, в нашем случае обучение на популярных пианино и гитаре - это неподъемные 208 гривен в месяц! Народ решили пощадить.

Дружному голосованию «за» предшествовало обещание мэра Сергея Рухадзе при улучшении финансовой ситуации в городе в конце февраля пересмотреть ставки родительской платы. Однако он добавил, что в планах на будущее предприятия не показывают рост экономики и зарплат, а некоторые вовсе на грани расформирования.


Ирина Коженцова.
Читайте также: