"Безлошадным" тоже светит протокол

"Безлошадным" тоже светит протокол

В Донецке стартовала операция «Пешеход. Пешеходный переход», которую проводит местная служба ГАИ. Только в ноябре под колесами авто погибли восемь человек (а всего с начала года - двадцать два!).

- Это большая цифра, - отметили в госавтоинспекции. - Причем сказать, что в трагедиях виноваты исключительно водители, нельзя. Пешеходы проявляют крайнюю беспечность, особенно, когда выходят из-за стоящего транспорта и сразу шагают под колеса... Сказываются и осложненные погодные условия, рано наступающие сумерки, туманы, дожди и привычка дончан игнорировать подземные переходы и «зебры».

За два дня с начала операции работники ГАИ уже составили около 300 протоколов как на нерадивых водителей, не пропускающих в положенных местах пешеходов, так и на граждан, норовящих перебежать дорогу где попало. Автолюбителям, пойманным «на факте», светит штраф от 225 до 340 гривен, а «безлошадным» попирателям закона придется разориться на 51 гривню.

Отлавливать невоспитанных участников дорожного движения приходится не только инспекторам ДПС, но и сотрудникам аппарата ГАИ. Посты появились возле наиболее опасных в плане аварийности переходов (таковых в городе около сорока). Например, на проспектах Ильича и Киевском, на улице Артема и других оживленных транспортных артериях.


Евгения Мартынова.
Читайте также: