Камень "Викинга" напугал жителей донецкого микрорайона

Вот так люди выражают свое несогласие с подобным соседством.  Их не сумели убедить в том, что оно пойдет им только на пользу.

Возможность обзавестись самым крупным в Украине заводом по утилизации твердых бытовых отходов одобряется далеко не всем населением областного центра.

Если дончане из восьми районов города на этот вопрос смотрят совершенно философски и одобрительно, то жители Петровского воспринимают его резко отрицательно. В минувшую субботу они даже вышли с плакатами к горсовету, чтобы выразить свое отношение по поводу заложенного в связи с будущим строительством символичного камня поблизости их домов. Заверения местных властей и председателя правления шведской компании, работающей над проектом, в полной безопасности такого завода их убедить не могут. Об этом и написали в редакцию.

«Сердце разрывается от возмущения: какую бомбу вы подсунули жителям микрорайона Текстильщик, нашим детям и внукам, заложив строительство крупнейшего завода «Викинг». Наши дома по рельефу местности находятся в самой низине, и мы уже успели нанюхаться «ароматов» с Рутченковского химзавода, колбасного цеха, который палил шкуры и кости животных. Теперь нам предлагается мусорное «амбре»?

За 17 лет проживания здесь многие получили астму, аллергию, онкологию. Так теперь нас решили додушить выбросами завода, который собираются открыть в полутора километрах от жилья? А почему нас никто не спросил, согласны ли мы на такое соседство? Вроде бы «собрали голоса», только путем нажима, а значит, обманным: зашли в учреждения - поликлинику, училище. Очень хотелось бы посмотреть на эти списки «за» с конкретными адресами и фамилиями. А вот наши очень даже реальные и подтверждающие: люди - против!

Хочется сказать городским властям: постройте такое предприятие рядом с собой, тогда мы и поверим, что оно полностью экологически чистое. И не надо нам приводить в пример перемены на бульваре Пушкина и стадион «Донбасс Арена», которым народ, вроде, тоже сопротивлялся. Как можно вообще сравнивать эти объекты с мусороперерабатывающим заводом?

И еще: Украина по всем жизненным показателям стоит на сотню мест ниже уровня жизни в Швеции. Не нужно на нее равняться в этом вопросе. Найдите более достойные для народа показатели. Неужели нельзя построить его за чертой города, без ущерба для здоровья граждан?»

Жители микрорайона Текстильщик, г. Донецк.

Мэр не согласен с такой точкой зрения

В минувший вторник на пресс-конференции Александр Лукьянченко ответил на вопрос о запрете областной санэпидемстанции на строительство мусоросжигательного завода на Текстильщике следующее: «Еще на презентации проекта завода было объявлено, что окончательное согласование всех проектных решений будет проведено в 2010 году. А пока мы только решили вопрос привлечения инвесторов, и символическая закладка первого камня - всего лишь один из пунктов в этом процессе», - подчеркнул он.

По словам городского головы, как только проект будет готов во всех деталях, его предоставят соответствующим общественным организациям, все процедуры проведут согласно закону. Кроме того, планируется поездка группы из пяти человек - активистов и специалистов - на один из таких действующих мусоросжигательных заводов, чтобы эти люди на месте смогли оценить степень экологической безопасности подобного предприятия.

Что касается месторасположения завода, то мэр объясняет его экономической целесообразностью: «Можно, конечно, построить такой объект где-нибудь километрах в 30 от города. Но тогда потери при доставке тепла и электроэнергии потребителям будут слишком велики».

От редакции

В списках «отказников» от внедрения образца цивилизации по соседству, принесенных в редакцию, мы насчитали больше тысячи подписей. Очень даже конкретных. Неужели и впрямь в очередной раз сработала привычка народа массово встречать любое новшество в штыки?  Так, на всякий случай. И претензии - надуманные, и опасения - напрасные?

Ведь привязку к месту строительства городские власти объясняют вполне логично, обещая радужные перспективы.

В перспективе... Хорошее это понятие. Только настроиться на него бывает нелегко, когда реалии говорят об ином. В регионе, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего, и каждый день на головы жителей сыплются тонны вредных веществ, где и без того дышать трудно, очень сложно «уловить» далекий позитив. И поверить в него сложно: слишком часто обманывают. Как с той же Путиловской рощей, которую обещали превратить в природный парк, где будет вольготно деревьям и реликтовым цветам. Увы, на данный момент там реально пока только строительство очередного ресторанчика. Об этом с возмущением сообщил в редакцию Петр Фадеев, обеспокоенный состоянием восточных «легких» города. А ведь обещали совсем другое...


Елена Карпенко.
Читайте также: