Покупайте ёлку с паспортом!

Размер имеет значение, так как от этого зависит цена вашей сосны или елочки!  Эта пушистая сосна идеальна для стандартной квартиры (2,10 м), а стоит 200 гривен.

Невозможно представить себе Новый год без ёлки, считает каждый ребенок. Однако с годами мы становимся взрослее, практичнее и пытаемся найти альтернативу зеленой красавице. «Да лучше я на эти деньги…» - и тут в нашей голове возникает масса вариантов. Но как же волнующий запах хвои? Побывав на открывшемся в центре Донецка «Ёлочном базаре», наши журналисты узнали, сколько сегодня стоит настоящее новогоднее счастье.

Самая дешевая - за 50, а «удобная» - за 200


- Цены у нас доступные,  - говорит главный человек в этом ёлочном царстве Евгений Васильевич. - Пушистую сосенку высотой в 1 метр можем предложить за 50 гривен. Чем выше дерево, тем солиднее цена. Например, весьма удобное по габаритам для городской квартиры со стандартной высотой стен 2,40 м будет стоить около 200 гривен. Есть у нас и трех-, четырехметровые красавицы. В общем, предложения на любой вкус и кошелек. Хотя могу открыть секрет: самые роскошные сосны к нам еще только едут из Крыма.

И вот мы подошли к важному моменту. Если на ваш вопрос: «Откуда сосна?» продавец ответит: «Из лесу, вестимо» и откажется показать документы, подтверждающие качество товара (карантинный сертификат и протокол радиационного контроля транспортного средства и груза), стоит задуматься, нужно ли рисковать здоровьем родных и близких.

- То, что эти деревья прошли соответствующий санитарный контроль, подтверждают документы, - уверенно говорит Евгений Васильевич, предъявляя паспорт на сосны. - Радиационный фон в норме, так что нашим покупателям бояться нечего. И даже на каждом стволе стоит штамп «проверено».

Кроме гостей с юга - крымских сосен, которые отличаются длинной хвоей, на рынках  продаются прикарпатские смереки (разновидность ели), а также местные сосны. Ведь лесничества области заблаговременно готовятся к тому, чтобы радовать нас праздничными деревьями в канун Нового года. Кстати, к ним на базарах продаются и устойчивые подставки.  

Инопланетная гостья

Заводное предновогоднее настроение охватило учениц Донецкого профессионального лицея №115 Екатерину Крикливую и Евгению Ильину, которые сделали ёлку из... куска водопроводной трубы и новогоднего «дождика». 

Повертев радость сантехника так и эдак, Катя и Женя изогнули ее спиралью, - получился  вполне узнаваемый конусообразный силуэт. Оставалось совсем немного - «изобразить» хвою. Для этого они отправились на рынок и купили темно-зеленый «дождик» с заснеженными краями. А потом рождение ёлки было уже просто делом техники: девочки  только методично обмотали этим декором трубу, фиксируя концы при помощи термопистолета.

Новый год 2010. Елка из проволоки

Ёлка без хлопот от юных дизайнеров Жени Ильиной и Кати Крикливой.

Чтобы спираль устойчиво держалась в вертикальном положении, пришлось придумывать ножки-подпорки (кусочки штапиков, обмотанные лентой для букетов). Из-за них псевдоель начала напоминать какое-то инопланетное новогоднее дерево.  Так как это не входило в планы мастериц, то пришлось сглаживать впечатление, приклеивать яркие ленточки. В общем, когда сооружение выдержало «тест-драйв», стало ясно, что игрушки тоже должны быть необычными.

Ира с Женей и тут нашли выход. Из веток соседней ивы они сплели с десяток шариков, напоминающих клубки бабушек-вязальщиц, покрыли их золотой краской из баллончика и развесили эту красоту на своей креативной ёлке, чередуя шары с крупными бусинами, что нашлись в «заначке». От традиций всё же отказались не полностью, - верхушку самодельной ели украсила звезда с лучиками-спиральками, купленная в магазине. 

Вместо сосны - бонсай!

Хотите круглый год вдыхать свежий еловый аромат?  Купите саженец хвойного дерева, посадите его в горшок,  и у вас будет прекрасная возможность украшать ёлку в любое время года.

Новый год 2010. Бонсаи

Сделать это несложно: контейнеры с хвойными деревьями продаются сейчас не только в специализированных магазинах, но даже в супермаркетах. Еще одна оригинальная и, главное, «живая» идея - вместо традиционных сосны или ели купить бонсай - символ вечности и мудрости. Экзотично и по-восточному.

Красавица в европейском стиле

Может ли светлый и добрый новогодний праздник пробудить в людях злое желание?  Оказывается, да! Свидетельством тому служат свежие пеньки в парках нашего города на месте, где совсем недавно росли молоденькие ели и сосны. Это «вклад» особо экономных и предприимчивых граждан, которые хотят украсить свой дом дармовой ёлкой. О том, какое наказание ждет человека, посягнувшего на вечнозеленое деревце, мы спросили у специалистов КП «Донецкфлора». Оказывается, сумма штрафа зависит от многих факторов - возраста дерева, его состояния, района, в котором срублено. Сосенка из центрального района, возраст которой 1 год, обойдется нарушителю в сумму не менее 1500 гривен.

Новый год 2010. Елочный венок

Нынче в моде вот такие еловые веночки на западный манер.

Если вы не представляете зимних торжеств без лесной красавицы, но при этом не хотите ежегодно уделять этому много времени и денег - заплатите один раз, купив искусственную ёлку. Сама идея не нова, а вот предложения фирм-изготовителей радуют с каждым годом всё больше и больше. Современные модели сосен и ёлок из искусственных материалов не боятся воды, света, мороза и даже не горят. Правда, не имеют того хвойного аромата и запаха свежей смолы, которыми отличаются «живые» деревца, но ведь всегда приходится из чего-то выбирать. Искусственная сосна высотой 90 см и 55 см в диаметре обойдется в 100-130 гривен.

Недорогой альтернативой традиционным новогодним деревцам могут стать рождественские веночки и гирлянды, очень популярные в Америке и странах Европы. Гирлянда длиной 2,7 стоит 52 гривни. Пушистый хвойный венок диаметром 30 см -  25 гривен. Его можно повесить на стену, украсив игрушками. Или на дверь, чтобы праздничное настроение встречало всех уже на пороге.

Широкий выбор искусственных ёлок - в магазине на «Маяке» и в супермаркетах. Самую дешевую можно купить за  47 гривен. Размеры, пушистость и даже цвет тоже сильно варьируются. Например, маленькое настольное деревце, очень уместное на столе начальника или коллеги, будет стоить свыше 50 гривен, причем по желанию можно найти даже красивое растение с хвоей и украшениями в модной фиолетовой гамме. Если затратить большие средства вам не по карману, а без новогоднего символа и праздник не праздник, то можно выбрать скромную ёлочку за 65 гривен. Хвоя у нее не слишком пышная, зато размеры впечатляют - 1,6 м!  Ну а придирчивому покупателю, готовому платить за практически полную иллюзию реальности, можно посоветовать очень красивые и пушистые ёлки высотой от одного до полутора метров, но за эту красоту и заплатить придется уже от 257 до 752 гривен.

Самые модные - тигровые и фиолетовые

Производители новогодних красавиц проявляют творческий подход и делают не только пушистые синтетические ёлки, но и картонные, хрустальные, стеклянные, USB-ёлки, вязаные и  надувные... Они выглядят настолько оригинально, что даже не понадобятся лампочки, шары и гирлянды для украшения. Хит-сезона - ёлки тигрового окраса, как наступающий год, фиолетовые, золотистые, черные и гламурные розовые.


Юлия Эдель и Мария Титова.