Актуальные вопросы внешнего тестирования 2010 года

Актуальные вопросы внешнего тестирования 2010 года

С начала нового 2009 учебного года сотни выпускников общеобразовательных учебных заведений области и молодежь поставили цель получить высшее образование. Одним из главных этапов достижения желаемого является прохождение внешнего независимого оценивания. Эта система оценки новая, в ней происходит еще множество изменений. Поэтому в поисках актуальной информации о внешнем независимом тестировании мы обратились к директору Донецкого регионального центра оценивания качества образования Власова Владимира Владимировича, который согласился ответить на наиболее распространенные вопросы, волнующие абитуриентов, родителей и учителей. 

Итак ...

Каковы сроки проведения внешнего независимого оценивания?

  Внешнее оценивание в 2010 году пройдет в следующие дни: 

- 2, 3, 4 июня 2010 года - по украинскому языку и литературе;

- 7 июня - по иностранному языку;

- 9 июня - по биологии;

- 11 июня - по географии;

- 14, 15 июня - по математике;

- 17, 18 июня - по истории Украины;

- 21 июня - по химии;

- 23 июня - по физике. 

И уже 14 июля все участники внешнего независимого оценивания получат результаты.

Обращаю ваше внимание на то, что результаты внешнего независимого оценивания в 2010 году зачисляются только как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Когда же можно зарегистрироваться?

С 15 декабря 2009 года до 31 марта 2010 состоится регистрация желающих на прохождение внешнего независимого оценивания 2010 года.

Поэтому выпускники вновь будут проходить государственную итоговую аттестацию?

Положение о государственной итоговой аттестации еще не утверждено Министерством образования и науки Украины. 

В этом году остается право выбрать 5 предметов на тестирование?


Так, каждому участнику предоставляется право выбрать до пяти предметов из перечня: украинский язык и литература, математика, история Украины, физика, химия, биология, география и один из иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский). Обязательными предметами в этом году являются: украинский язык и литература, математика или история Украины (один обязательный тест по выбору участника тестирования). 

Все тесты будут составлены на украинском языке, но участникам предоставляется возможность выбрать язык, на которым он хочет получить словарь основных терминов, которые будут использоваться в тестах (крымско-татарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский). Исключением являются тесты по украинскому языку и литературе и иностранным языкам, которые составляются на украинском и соответствующим иностранным языкам. 

Где можно зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание?

В отличие от предыдущих лет, количество пунктов регистрации в этом году уменьшится, но они созданы почти в каждом городе и районном центре. Для выпускников школ пункты регистрации созданы на базе общеобразовательных учебных заведений и отделов образования. Для выпускников прошлых лет созданы единые пункты регистрации на базе высших учебных заведений. Так в Донецке создано 7 единых пунктов регистрации, в Краматорске - 1, в Красноармейске - 1, в Макеевке - 2, в Мариуполе - 1, в Славянске - 1, в Горловке - 1 и 1 пункт в Енакиеве. Зарегистрироваться можно в любом пункте независимо от прописки. 

Адреса пунктов регистрации можно узнать на сайте Донецкого регионального центра www.test.dn.ua или по телефону «горячей линии» 0-622-97-80-51.

Изменилось количество обязательных предметов, все испытания сдаются только на украинском языке, результаты тестирования не будут вноситься в аттестат. Какие еще изменения ожидают участников тестирования? 

В этом году будут изменения в процедуре проведения регистрации, при которой участник получит бланк сертификата. На нем будет его фото, что позволит идентифицировать личность. Этот сертификат нужно будет предъявлять на пунктах тестирования во время прохождения теста и в приемную комиссию высшего учебного заведения. 

Также нововведением является многосессионность. Переход к ней обусловлен необходимостью сокращения количества пунктов тестирования. Это даст возможность усовершенствовать организацию внешнего оценивания, предупредить некоторые возможные процедурные нарушения во время тестирования. 

А будут одинаковыми по сложности задачи на многосессионных предметах? 

Украинский центр оценивания качества образования гарантирует, что для каждой сессии тестовые задания будут разными по содержанию, но одинаковыми по уровню сложности. Таким образом, абитуриенты, которые будут проходить тестирование, будут находиться в равных условиях. На любой сессии будут действовать одинаковые правила соблюдения конфиденциальности в отношении содержания тестовых заданий 

Владимир Владимирович, а как можно подготовиться к внешнему независимому оцениванию?

На сайте Украинского центра оценивания качества образования http://www.testportal.gov.ua/index.php/text/zno2010/ размещены материалы для подготовки к внешнему независимому тестированию, которое состоится в 2010 году. Материалы включают программу внешнего оценивания, спецификацию теста, его демонстрационный вариант с правильными ответами на тренировочные задания по каждому предмету. 

Также хорошим подспорьем при подготовке станет участие в пробном тестировании. 

Пробное тестирование дает возможность психологически адаптироваться к сдаче вступительных экзаменов в непривычных условиях, ознакомиться с содержанием и формой тестовых заданий, которые будут соответствовать спецификациям внешнего независимого оценивания 2010 г., ознакомиться с бланками ответов и требованиями по их заполнению, получить консультации по процедуре внешнего оценивания. 

Регистрация на участие в пробном тестировании происходит на сайте Донецкого регионального центра оценивания качества образования с 1 ноября по 15 декабря 2009. Как и в прошлом году, пробное тестирование будет платным и будет стоить 60 гривен за предмет. 

Количество желающих принять участие в пробном тестировании по Донецкой области на сегодня составляет 6622 человека, по Луганской области - 2863 человека. Уже сформирована сеть пунктов пробного тестирования. Времени остается не так много, ведь регистрация завершается 15 декабря, однако, время и деньги, вложенные в прохождении пробного тестирования, - это не затраты, а инвестиции, увеличивающие шансы успешного прохождения внешнего независимого оценивания. Желаем всем успехов!


Читайте также: