Ханука. Свечи зажигают сердцем!

Главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски рассказывает о семейной традиции, которой уже более двух тысяч лет.

В эти дни евреи всего мира отмечают Хануку  - праздник победы света над тьмой. В каждом еврейском доме, а также на площадях и улицах городов зажигаются особые ханукальные светильники. В Донецке таких больших ханукальных менор две: на бульваре Пушкина и на площади перед Театром кукол.  С каждым днем праздника на этих светильниках прибавляется огней. Что это означает? Почему Ханука так широко отмечается во всем мире? За ответами на эти и другие вопросы журналистка «Донбасса» обратилась к главному раввину Донбасса Пинхасу Вышедски. 

- История Хануки связана с событиями, которые произошли более двух тысяч лет назад, - рассказывает раввин Вышедски. - Тогда Иудея находилась под властью греков. И один из греческих царей начал религиозные репрессии: нашим предкам запретили исповедовать веру отцов, проводить религиозные обряды. В ответ вспыхнуло восстание. Это была первая война за веру и права человека. Невероятно, но маленькая непрофессиональная армия евреев победила огромную империю! Уже это - большое чудо. Когда евреи вошли в отвоеванный Иерусалим, они прежде всего захотели возобновить богослужение в Храме. Но он был осквернен греками. Очистив Храм от идолов, евреи решили зажечь огни Семисвечника - главного храмового светильника. Но для этого было нужно освященное оливковое масло. После долгих поисков удалось найти один кувшин. Его должно было хватить на сутки, для приготовления же нового по-требуется восемь дней. И тогда Всевышний совершил еще одно величественное чудо, которое мы и вспоминаем в Хануку: масло в Семисвечнике горело все восемь дней!

Придя вечером в дом семьи Вышедски, я увидела, как проходит церемония зажжения свечей, услышала праздничное пение и даже получила сладкие подарки от маленькой Фрадл.

По традиции первым свечу зажигает младший сын. Есть еще одно важное правило: мальчики не должны разговаривать. В конце церемонии вся семья поет праздничную песню «Эти свечи» и не расходится в течение 30 минут.

- Какие еще традиции считаются неотъемлемой частью Хануки?

- Есть такое правило - дарить в эти дни детям ханукальные деньги (хануке-гелт). Так мы доставляем им радость в празд-ник и одновременно приучаем к ответственности. Ведь хануке-гелт - их собственные день-ги, они могут распорядиться ими по своему усмотрению. Мы объясняем, что свои деньги нужно тратить не только на удовольствия, но обязательно выделять какую-то сумму на  помощь неимущим. Так что часть хануке-гелт дети отдают на благотворительность... Играть в сэвивон (еврейский волчок) интересно и познавательно. Эта игра помогает понять значение событий, которые произошли более двух тысяч лет назад. На каждой из сторон волчка написана первая буква фразы: «Великое чудо произошло там» как напоминание о важных событиях в истории еврейского народа.

Этот праздник несет в себе огромную воспитательную функцию. Древняя еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». Пинхас объяснил нам ее смысл на простом примере.

Допустим, человек пришел с работы, а в его доме темно. Он очень устал и хочет есть. Не видя ничего, он спрашивает у жены сердитым голосом, где его ужин. Но если зажечь хотя бы одну свечу, будет видно, что стол богато накрыт, и его ждали. Так происходит и в нашей жизни. В будни родители часто заняты работой, дети - учебой... А праздничные дни - хорошая возможность показать родным, как сильно вы их любите и как много для вас значит семья. Я считаю, что каждый праздник нужно встречать с родными.

Кстати, в этот день хозяйка дома готовит национальное блюдо - картофельные оладьи - латкес. Отменные получились у супруги ребе - Дины!    

- Сколько семей Донецка сейчас отмечают праздник Хануку?

- Тысяча восемьсот семей, и еще пятьсот в Мариуполе. Главная миссия каждого человека - нести свет. И праздник зажжения свечей учит нас чтить традиции и не забывать историю своего народа.

В субботу празднование Хануки заканчивается. И пусть погаснут огни в светильнике, но огонь любви и добра в наших сердцах должен гореть вечно - этому учит Ханука.


Юлия Эдель. Фото автора.
Читайте также: