В Донецке состоялась презентация дельфинария "Немо"

 За Дмитрием Урывским его питомцы готовы следовать даже на сушу!

На первое представление нового дельфинария были приглашены только журналисты, но уже в субботу «общение» с морскими млекопитающими будет доступно всем.

Дельфинарий в парке Щербакова вырос буквально как гриб после дождя - всего за три с половиной месяца одесская фирма «Немо» сдала объект «под ключ», причем вместе с обитателями - четырьмя дельфинами, двумя котиками и морским львом.

Донецкий дельфинарий. Парк Щербакова. Касса

Кассы дельфинария откроются уже в субботу.

Как рассказал «Донбассу» старший тренер дельфинария Дмитрий Урывский, переезд животных из Одессы и адаптация в Донецке прошли нормально:

- У них были такие мягенькие бассейнчики. Наша «бригада по перевозке» состояла из 12 человек, и мы ни на минуту не оставляли животных одних. Ехали на специальных машинах и специально инструктировали водителей, чтобы не было резких остановок и вода в ваннах не колыхалась. Адаптировались они быстро, и здесь им нравится - это сразу видно. С удовольствием играют, прямо летают по бассейну.

До начала представления журналисты тесно пообщались с дельфинами. Эти умнейшие и обаятельнейшие существа просто излучали приязнь к людям, позировали фотокорам как заправские модели. Журналисту «Донбасса» даже удалось почесать дельфину подбородок (или как это у них называется), что тем было воспринято с явным восторгом.

Донецкий дельфинарий. Парк Щербакова. Дельфины

Дельфины - отличные «футболисты».

Программу открывали морские котики, продемонстрировавшие незаурядные хореографические данные. Глядя, как эти симпатяги под музыку ритмично «отплясывают» ластами, невозможно было удержаться от улыбки.

А затем в дело вступили дельфины. Перечислять все номера нет смысла - это нужно видеть. Меня, например, очень впечатлила «песня» в исполнении Коли - голос, конечно, у него не оперный, но зато с какой душой поет! А еще восхитило, как дельфины обращаются с мячом - удар в падении через себя у них поставлен не хуже, чем у звезд мирового футбола. Причем все номера животные исполняли явно в охотку. В общем, море удовольствия получили и зрители, и «артисты».

После программы Дмитрий Урывский рассказал об особенностях содержания морских зверей в дельфинарии. Так, вода в бассейне заправляется черноморской солью. Единственное отличие этой воды от морской - в ней нет вирусов, грибков, бактерий. Она полностью соответствует физиологическим потребностям животных: мини-лаборатория переносного типа позволяет отслеживать ее качество по 20 показателям. Очистка воды ведется постоянно. Каждому дельфину в день полагается 10-12 килограммов рыбы более десятка наименований. 

Поэтому мне, например, совершенно непонятна позиция защитников животных, устраивающих пикеты под лозунгами «Украина без дельфинариев». Ну не нуждаются те животные, которых я увидел, ни в чьей защите! А какой заряд позитивной энергии могут получить дети от общения с этими прекрасными млекопитающими! Я уже не говорю о пользе дельфинотерапии для ребят с ДЦП, болезнью Дауна и аутизмом. В связи с этим думаю, что лозунг «Дельфинариям - да!» более актуален.

Кстати, нынешний дельфинарий в Донецке - временный. Рядом с ним уже отведено место, на котором в течение двух лет будет возведен стационарный центр, располагающий гораздо большими возможностями, в том числе и для лечения людей.

Великолепная семерка

В донецком дельфинарии семеро «артистов»: черноморские дельфины Бьюти, Оскар, Альфа и Коля, южноамериканские морские котики Легу и Юла, а также морской львенок Николас.

Бассейн имеет пятиметровую глубину и позволяет содержать одновременно восемь дельфинов. Температура воды - 24 градуса. Вместимость зала - 900 мест.

Представления будут проходить каждый день, кроме понедельника, начало - в 12.00, 15.00 и 18.00. Стоимость билетов в будние дни 50-70 гривен, в выходные - 70-90 гривен.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: