Бойцам МЧС "повезло": то непогода, то выборы

Бойцам МЧС "повезло": то непогода, то выборы

Сотрудники МЧС Донецкой области продолжают работу по обеспечению надлежащей пожарной безопасности в период подготовки и проведения очередных выборов президента Украины. 

Личным составом Главного управления в декабре текущего года проведено 8 показательных тактических учений на объектах, где размещены избирательные участки, в городах Мариуполе, Волновахе, Донецке, Макеевке, Авдеевке, Ясиноватой, Горловке, п.г.т. Старобешево.

Кроме того, подразделениями Главного управления осуществляется плановая корректировка и практическая отработка документов оперативного реагирования на объекты избирательной кампании, проводятся проверки противопожарного водоснабжения объектов, принимаются меры по их ремонту. С личным составом дежурных караулов проводятся занятия с целью глубокого изучения планировки объектов избирательной компании, мест расположения наружных пожарных водоисточников возле них. Проведенная работа и принятые меры дали положительные результаты.

Например, в Першотравневом районе, в здании конторы «Водхоз» (пгт. Мангуш), после соответствующих предложений работников МЧС, оборудован второй эвакуационный выход из здания. В Тельмановском районе, в полуподвальном помещении спортзала Бахчевицкой средней школы, также оборудовали второй эвакуационный выход. Это же требование Госпожнадзора выполнило ОАО «Авторадиатор» в Жовтневом районе Мариуполя.

Эффективно проходит взаимодействие местных органов власти и представителей МЧС в Краснолиманском районе, где удалось решить вопрос по переносу избирательных участков с проблемных объектов в те здания, которые соответствуют требованиям противопожарной безопасности. В Константиновском районе к 18 избирательным участкам претензий у Госпожнадзора нет, на двух участках ведется работа по устранению последних замечаний инспекторов ГПН.

Положительным является и тот факт, что руководство Краматорской украинской гимназии и государственного предприятия «Макеевуголь» разработали дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и гарантировали соблюдение строгого противопожарного режима на период подготовки и проведения выборов на избирательных участках, которые расположены в их зданиях.

В настоящее время продолжается работа с органами местного самоуправления по выполнению требований пожарной безопасности и на этот период органам ГПН на местах предоставлено право согласовывать с руководителями избирательных комиссий компенсирующие пожарную опасность мероприятия. Для этого достаточно письменно обратиться в соответствующие органы Государственного пожарного надзора.

Кроме того, для обеспечения соблюдения требований пожарной безопасности избирателями и членами комиссий, а также для оперативного реагирования в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, личный состав будет находиться в усиленном режиме несения службы, сообщили donbass.ua в Центре пропаганды ГУМЧС Украины в Донецкой области.


Читайте также: