В Донецке появится частица Флоренции

Как заявила сегодня на пресс-конференции донецкая художница Татьяна Пономаренко, во время проведения Евро-2012 в столице Донбасса будет открыт филиал выставки произведений искусства флорентийского биеннале.

Татьяна Пономаренко впервые принимала участие в знаменитом форуме искусств, проходившем с 5 по 13 декабря, и вернулась из Флоренции не с пустыми руками. Уже в первый день строгое жюри, состоящее из представителей лучших музеев мира, обратило внимание на ее коллекцию портретов игроков «Шахтера» в необычном антураже. 

«Специалисты усмотрели в моих произведениях идею объединения наций, ведь «Шахтер» -  интернациональная команда, в которой игроки из разных стран сплочены одной целью: добиваться новых побед и трофеев», - сказала Татьяна. Работы нашей землячки были отмечены медалью «Лоренцо Великолепного» и приглашением на биеннале-2011. Кроме того, президент биеннале Паскуале Челона заказал Татьяне свой портрет и уже успел провести несколько сеансов позирования.

Заглянувшему во Флоренцию на денек городскому голове Донецка Александру Лукьянченко его флорентийский коллега вручил специальную награду за развитие связей между двумя городами. А в ходе плодотворного общения мэра с итальянцами как раз и возникла идея дополнить культурную программу Евро-2012 в Донецке экспозицией филиала биеннале.


Юрий Окунь.
Читайте также: