В новогоднюю ночь роддома Донецка "оккупировали" мальчики

Врач Елена Трифонова и счастливая Оксана Гущина  со своим сокровищем.

"Мальчик и... мальчик". Так ещё долго, совсем как герой «Служебного романа», друзьям и знакомым будет отвечать дончанка Оксана Гущина на вопрос о прибавлении в семействе.

Ждала, если честно, девочку: УЗИ на 85 процентов выдавало именно такой прогноз. И совсем не в новогоднюю ночь, а ближе к концу января. Но, видать, бабушка не зря у праздничного стола, вроде невзначай, обронила фразу: только бы не сегодня. Вот мальчишечка и решил показать характер. О том, что намерен появиться на свет именно сейчас, заявил сразу после того, как мама решила часика в два ночи придремнуть. И делом доказал, что очень торопится появиться на свет: «скорая» доставила Оксану в родильное отделение горбольницы №3 в три часа с копейками, а родила она около четырех, управилась за... 20 минут. Несмотря на то, что раньше срока, пацаненок получился просто замечательный - весом до трёх килограммов и ростом в 51 сантиметр.

Акушерка Анна Муха и врач Елена Трифонова с первого взгляда поняли, что мамочка быстро «отстреляется» - вторые роды прошли на «ура!», без лишних стонов и криков.

Оксана по инерции называет малыша Вовиком (так зовут первого сынишку). Имя ему ещё не придумала. Девочка была бы Катюшей. Но «намётки» в этом плане имеются: старшего назвала в честь свекра, младшего, скорее всего, будут величать в честь дедушки - Иваном. «Хорошее русское имя, чего там, - улыбается она. - Или Александром, тоже звучит победно». Свой «план» по обеспечению запасов страны мальчишками она честно выполнила. Кстати, для Вовочки её возвращение домой с нарядным конвертом, в котором кто-то тоненько попискивает и всё время просит есть, станет настоящим сюрпризом. Он ни о чём даже не догадывался, но обязательно очень обрадуется - мужиков в семье прибавится. Почему мама с папой в своё время «не сошлись характерами», для него не совсем понятно. Куда яснее, что малого надо опекать. Делать он это будет со всей ответственностью, как-никак, совсем взрослый: увлекается компьютером, учит английский. Плюс к этому отдаст братишке все вещи, которые не успел поносить. Не зря, видать, у них в семье до сих пор не торопились расстаться с его манежиком: оставили впрок.

Со дня на день Оксану выпишут. Встречать её торжественно придёт вся семья и крёстные, которых она уже выбрала для сына - друзья Юля и Виталий. Когда я намекнула ей, что государственное пособие на малыша будет очень кстати, она лишь махнула рукой: «Со старшим мы «пошли с опережением», и ничего, обошлось. Главное, чтобы дети здоровыми росли». Со своей стороны делает то, что нужно: никаких смесей, только «натурпродукт». Грудное вскармливание намерена продолжать столько, «сколько будет просить». А малыш в этом плане настойчивый.

Даёшь мужиков!

Всего за новогоднюю ночь и в первый день «тигриного года» в родильном отделении ЦГКБ №3 прошло девять родов, а на свет появилось десять малышей: одна мамочка «выдала на-гора» двойню. Подавляющее большинство новоявленных дончан - мальчики.


Елена Карпенко.
Читайте также: