Донбасс вышел из карантина. Школьники сели за парты, а студенты "заминировали" вуз

Ученики так долго отдыхали от школы, что успели по ней... соскучиться.  И теперь с радостью набираются знаний.

Карантин, который казался бесконечным, всё-таки завершился, и школьники, пропустившие за последние два месяца 35 дней занятий, снова сели за парты. Сегодня возобновились занятия во всех школах Донецкой области, кроме одной - первомайской в городе Снежном, которая откроется 13 января. «Донбасс» выяснил, как вынужденные каникулы сказались на учебном процессе и какие нововведения помогут ученикам наверстать упущенное.

Ученики соскучились по школе

- Дети уже соскучились по школе, они хотят учиться. Многие родители звонили и спрашивали, когда же наконец начнутся занятия, - говорит заместитель директора по учебной работе донецкой школы №14 Ольга Тюлюкина. - Хотя ученики во время карантина не бездельничали: все классы получили задание - теоретическая часть плюс упражнения, которые они должны были разобрать самостоятельно.

Областное управление образования приняло решение продлить первый семестр в школах до 30 января. Сейчас учеба идет по такому плану: первая неделя занятий отведена под повторение материала, во время второй школьники напишут пропущенные контрольные и лабораторные работы, а в конце января учителя подведут итоги первого полугодия и выставят семестровые оценки. 1 февраля начнется второй семестр, во время которого школьников ожидают шесть рабочих суббот. В самом крайнем случае часть учебных работ перенесут на время летней практики в начале июня. Самое главное - школьники получат знания в полном размере!

- Конечно, нагрузка и на учителей, и на учащихся будет больше, чем обычно. Но с этим можно справиться. Такого, чтобы в этом году учащиеся вышли хуже подготовленными, не будет, - говорит Ольга Тюлюкина.

Кстати, усиленный режим учебы вовсе не отменяет весенних каникул - они обязательно будут, правда, еще неизвестно, в каких числах.

Выпускники попали. В эксперимент

А главное изменение, на которое пришлось пойти из-за карантина, коснется одиннадцатиклассников. В этом году не будет выпускных экзаменов - их заменят контрольными работами. Причем в облегченном варианте. Если обычно выпускники школ сдают пять экзаменов, то контрольных будет только три: по украинскому языку, математике или истории Украины и третья на выбор. Оценки по остальным предметам будут выставлены на основании текущих отметок. Вся итоговая аттестация одиннадцатиклассников пройдет в мае, и 31 числа они уже получат аттестаты о среднем образовании. А внешнее независимое тестирование будет со 2 по 23 июня, а не весной, как раньше.

По словам начальника управления образования и науки Донецкой областной госадминистрации Юрия Соловьева, это не только приятно самим выпускникам, но даже полезно:

- Когда школьник уже фактически поступил в вуз, учитель не может объективно выставить ему оценку в аттестат, он хотя бы подсознательно, но делает это с оглядкой на результат тестирования. А так всё пойдет своим чередом: сначала окончил школу, потом уже проходи тестирование.

Впрочем, в школах к таким мерам относятся с опаской.

- Решение о том, чтобы заменить экзамены для выпускников контрольными, конечно, немного разгрузит детей, поможет им сосредоточиться на подготовке к внешнему независимому тестированию, - говорят педагоги. - Но, с другой стороны, раньше всё было просто и понятно, мы знали, как всё пройдет. А сейчас есть момент неопределенности. Что будут содержать эти контрольные, в каком они будут виде? Будут ли это тесты или обычные задания? Никто не знает, к чему готовиться. Поэтому выпускники очень волнуются. У них и так сложный период в жизни, а тут еще и попали в этот эксперимент.

А вот девятиклассникам не достанется «карантинных» поблажек. В министерстве посчитали, что на них не ложится такая большая нагрузка, как на одиннадцатиклассников, да и тестирование им сдавать не надо. Поэтому выпускники девятых классов будут сдавать экзамены как всегда, в июне, и в полном объеме.

Донецк. Студенты «заминировали» университет

А вот у донецких студентов, у которых сегодня тоже закончился карантин, возвращение за парты ознаменовалось ЧП. В 7.10 утра в милицию поступило сообщение о том, что третий корпус ДонНТУ заминирован. Пришлось принимать срочные меры: студентов и преподавателей, которые утром пришли на занятия, встречали закрытые двери, спецтехника МЧС и карета «скорой помощи».

Но проверка оказалась тщетной - никакой взрывчатки в университете обнаружено не было. Впрочем, студиозусы, которые весело курили у крыльца и радовались еще одному непредвиденному выходному, и так не поверили в угрозу.

Все догадывались, что кто-то просто не нашел в себе сил идти на экзамен после длительных каникул и решил продлить их хотя бы еще на один день таким «нетривиальным» способом. Да, для больших «деток» поблажки не предусмотрены. Им придется сдавать все экзамены в полном объеме, причем сессия, которая, если бы не карантин, могла бы уже закончиться, начинается прямо сейчас.

Артемовск. Семестр продлен на две недели

Несмотря на повышенный эпидпорог и 14 смертельных случаев от гриппа и его осложнений по городу и району, карантин для школьников прекращен в связи с тем, что заболеваемость именно этой категории населения сейчас снизилась.

По словам заместителя начальника городского отдела образования Ольги Рыбальченко, путем интенсификации удалось уплотнить 15 учебных дней, остальное придется отрабатывать по особой схеме. Первый семестр продлен на две недели. Сейчас основная задача педагогов - не допустить перегрузки ребят дополнительными уроками и контрольными работами. Решается вопрос о проведении городских олимпиад, МАН и других ученических конкурсов.


Алиса Сопова и Елизавета Гончарова.