Грузины попросили донецкую милицию "не мешать проведению нормальных выборов"

Грузины попросили донецкую милицию "не мешать проведению нормальных выборов"

Исполняющий обязанности председателя ЦИК Грузии Левон Тархнишвили, руководитель делегации в Донецке, возмущен тем, что половине его соотечественников, прибывших в город, отказано в присутствии на избирательных участках.

– В начале дня начались всевозможные провокации, и очень жаль, что в этом участвовали правоохранительные органы. Тот факт что их представители появились во всех местах, где были грузинские наблюдатели почти в одно и то же время,  показывает что это было централизованная акция. Они стали выводить некоторых наблюдателей за территорию участка, что совсем непонятно.

По словам Тархнишвили, грузинов  в основном удалось возвратить на участки, однако затем их снова начали выборочно выводить.

– Это не подчиняется никакой логике и дает основания думать, что из убирают с тех участков, где намечается либо вброс бюллетеней, так называемая "карусель", либо другие нарушения. Потому наших наблюдателей выводят на час-полтора без всяких объяснений, и потом  отпускают, - заявил глава делегации. - Мы допускаем, что эти территории просто «расчищают». И эти подозрения подтверждаются тем, что наши наблюдатели зафиксировали несколько автобусов, которые передвигаются по разным участкам. У нас есть номера этих автомашин, которые мы передали международным и местным наблюдателями  и зафиксировали на видеосъемке.

Тархнишвили утверждает, что его земляки не нарушают закон. Зато на одном из участков правоохранителями применена физическая сила против одного из наблюдателей.

- Уже распространяются слухи о том, что уже за пределами города Донецка зафиксировано три случая - какие-то люди, пользуясь нашими данными, говорят что они либо представители грузинской делегации, либо грузины, которые представляют БЮТ, или силовыми методами пытаются помешать проведению выборов в разных уголках Донецкой области. Я вам должен официально заявить, что наши наблюдатели находятся только в пределах города Донецка, и нас здесь не тысяча, и не полторы, а четыреста человек. Я призываю правоохранительные органы: вместо того, чтобы мешать наблюдателям и мешать нормальному проведению выборов ,они бы лучше бы выполняли свои прямые обязанности и задерживали хулиганов, где бы они ни были и какими бы именами они не прикрывались. 

Руководитель делегации фактически признал, что решение представить всех грузинов в Донецке было принято после того, как ЦИК затянула вопрос с предоставлением им статуса международных наблюдателей.

– Мы, изучая законодательство Украины, нашли этот путь, - говорит он. - Лица, работающие в масс-медиа, могут получить аккредитацию, которая дает им право наблюдать за выборами. Единственное, что этот человек не может — это подавать жалобу, но это и не было нашей самоцелью.

Законы нашей державы не лимитируют количество журналистов, которые могут работать от одного издания, потому грузины стали «сотрудниками» луганской газеты «Молодогвардеец». Тархнишвили опроверг утверждение, что среди делегации присутствуют полицейские — там есть только один представитель гвардии.

– Это люди разных профессий, представители избирательной администрации, разных министерств, местного самоуправления, неправительственных организаций, все это люди, профессионально занимающиеся выборами, - отметил он.

По словам Тархнишвили, все расходы, связанные с прибытием и нахождением грузин в Донецке, взяли на себя организации, где они работают.

- Наша единственная цель — это фиксировать нарушения и этим способствовать организации свободных демократических и прозрачных выборов.  Так что любая спекуляция на том, что мы готовим какую-то провокацию, собираемся силовыми методами что-то делать либо поддерживаем какого-то одного кандидата, не соответствует действительности.


Евгения Мартынова
Читайте также: