В Донецке грузинские "наблюдатели" рвутся на участки. ФОТО

В Донецке грузинские  "наблюдатели" рвутся на участки. ФОТО

Избирательные участковые комиссии №55 и №56 в столице Донбасса уже с утра столкнулись с назойливостью гостей с Кавказа, которые, по некоторым данным, прилетели в Донецк несколькими самолетами.
 
Между актовым и  спортивным залом девятнадцатой школы, где расположены оба участка, относящиеся к 45-у округу, курсировал парень лет тридцати. То и дело вынимал мобильник, тыкал его в раскрытые двери участков, снимая происходящее там на камеру. Внутрь его не пускали. Ни документов, подтверждающих, что он представитель прессы, ни паспорта гражданина Украины, ни бумаги о том, что является наблюдателем, иностранец предъявить не смог.

- Странный он. Я  ему дважды, трижды объяснил, что  без документов гражданина Украины  или удостоверяющих, что он действительно наблюдатель, ему на участке делать нечего. А он всё равно то и дело пытается просочиться, - сообщил «Донбассу» наблюдатель (настоящий, а не липовый) от Партии регионов, пенсионер Александр Иванин. - Вот стою - караулю. 

Я попытался вступить в диалог с любителем подпольной съемки. Вот что из этого получилось…

- Товарищ, кто вы будете? Представитель СМИ?

- Не понял.. 

- Газета, телевидение? 


- А, да… Газета. 

- Какая?


- Без комментариев  можно…

- Вы один из грузинских  наблюдателей?

- Да…

- А когда вы прилетели?

- Тоже без комментариев…

- Может, представитесь, документы предъявите?

Он молча отошел.

С назойливым гостем, которого, как оказалось, зовут Ираклий, беседовал и глава 56 избирательной  участковой комиссии Сергей Димитров, и правоохранители. Грузинский подданный утверждал, что ничего не нарушает. Но из холла не уходил. А избиратели, опасливо косившиеся на иностранца, собравшего вокруг себя столько народу, поговаривали, что основной удар «боевик Саакашвили» нанесет под вечер, а то и ночью.

Впрочем, боязни среди  дончан не наблюдалось. На участки шли  с приподнятым настроением, будто  на парад. «Голосовала за того же, за кого и в прошлый раз, - призналась предприниматель Татьяна Карелина. - Хотелось бы, чтобы наши надежды оправдались, Раз ваша газета называется «Донбасс», я думаю, вы понимаете, о чем я говорю.

Грузин на избирательном участке в Донецке


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: