Донбасс всё еще гриппует

Трудно себе представить, чтобы вирусными инфекциями одновременно заболели все жители таких городов, как, например, Артемовск, Краматорск, Красноармейск и Авдеевка. Однако за неполных три месяца от них пострадало столько людей, сколько проживает в этих населенных пунктах. Гриппом A/H1N1 заразилось за это время 90 человек, а количество умерших с диагнозом «грип, пневмония» - 140, в том числе 8 детей.

На сегодняшний день эпидемиологический порог в нашем регионе не превышен, но все-таки в конце прошлой недели он возрос по сравнению с предыдущей на 7,7%. Причем «виноваты» в этом школьники. По словам исполняющей обязанности главного государственного санитарного врача Донецкой области Ларисы Гусевой, в 20 регионах уровень эпидемии среди них превышен на 45,4 %.

В частности, это касается Артемовска, Горловки, Енакиева, Краматорска, Макеевки, Селидова, а также Добропольского, Артемовского, Великоновоселковского и Шахтерского районов. Начальник отдела общего и среднего образования областного управления образования Татьяна Сидашева сказала «Донбассу», что в школах закрываются отдельные классы, и то ненадолго.

По словам заведующей эпидотделом Селидова Светланы Воронковой, после отмены карантина действительно наблюдается рост заболеваемости среди школьников. Кстати, в Горняке и Украинске дети пошли учиться лишь на прошлой неделе. Заведующий Шахтерской районной СЭС Иван Харьковский сообщил, что учебный процесс не прерывается ни в одной из школ, хотя в целом эпидпорог заболеваемости превышен в 2,5 раза.

Как сообщила «Донбассу» заместитель главного санитарного врача областной СЭС Тамара Беломеря, в субботу зафиксировано 2256 случаев заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом, в воскресенье - 865.


Ирина Розанова.
Читайте также: