Карьерщики поставили ультиматум

В четверг, 21 января, коллектив ОАО «Тельмановский карьер», озвучив руководству ряд условий, приступил к работе.

А события там после первой нашей публикации ("Карьерщики требуют зарплату") развивались следующим образом. Напомним, что в намеченный день, 12 января, забастовка не началась, поскольку на предприятии объявили нерабочую неделю. Затем, как сообщила горный мастер Татьяна Шилина, режим отдыха продлили до 25-го. Людям выдали по 350 гривен, обещали еще. Во время очередной встречи руководство карьера и представители промышленно-финансовой группы «Альтком» предложили подписать трехсторонний договор. Согласно ему работники будут получать текущую зарплату, а долги им погасят до 1 августа нынешнего года.

Несколько дней спустя тружеников стали просить выйти на места. Мол, поступил заказ из России на полсотни вагонов щебня, нужно его выполнить. В среду к назначенному времени народ собрался, однако по разговорам чувствовалось, что на попятную никто не пойдет. Приехал и председатель правления ОАО Юрий Бондаренко. Объяснил ситуацию с финансами и сделал акцент на том, что срыв сроков выполнения заказа приведет к потере надежного и выгодного партнера. Он же представил проект договора. Но когда дело дошло до голосования, то против забастовки высказались лишь немногим более двадцати человек, в основном техперсонал.

И все же после переговоров руководства с инициативной группой, обсуждения ситуации в кулуарах люди еще раз «вошли в положение». Договор дополнили своими предложениями. В частности, на выплату зарплаты, учитывая форс-мажорные обстоятельства, отпустили семь дней. Однако, если, к примеру, деньги не выдадут в период с 15 по 22 февраля, тогда уже не помогут никакие уговоры и аргументы. Кредит доверия руководству исчерпан.


Юрий Щербак.
Читайте также: