В Донбассе школьники сидят по домам

В Донбассе школьники сидят по домам

Учебный процесс приостановлен в связи со слишком минусовой температурой за окном в 92,6% школ: из них в 525 - полностью во всех классах, еще в 385 - только в начальных.

По словам и. о. главного государственного врача области Ларисы Гусевой, выход детей на занятия будет обсуждаться на заседании ЧПК в среду. Отпустит мороз, и всё станет на свои места. При условии, что не вмешается гриппозная статистика. В Макеевке, к примеру, внеочередные каникулы объявлены сразу на неделю, ведь эпидпорог в этом городе превышен в 2,3 раза.

В целом по региону рост заболеваемости ( на 5-90 процентов) за последнюю неделю отмечается на 11 административных территориях: в Донецке, Артемовске, Горловке, Дебальцеве, Енакиеве, Краматорске, Славянске, Селидове, Шахтерске, Авдеевке, Краснолиманском районе. Причем взрослое население явно передало «пальму первенства» подрастающему поколению. С начала эпидемии переболело уже почти 199 тысяч детей в возрасте до 18 лет (общее количество - перевалило за 400 тысяч).

Увеличился и список смертей с диагнозом «грипп, пневмония» - 161 человек (в том числе 11 детей). Пандемичный свиной вариант подтвержден у 499 больных.  Предупредительные противоэпидемические меры остаются в силе. Мороз на улице, нарушения воздушно-теплового режима в помещениях, циркулирующий вирус - взрывная смесь...


Елена Викторова.
Читайте также: