Дмитрий Костямин: "Проверено 288 объектов, где испольуется кислород"

Дмитрий Костямин: "Проверено 288 объектов, где испольуется кислород"

Сотрудники  Государственного пожарного надзора МЧС Донецкой области после трагических событий, которые произошли в Луганске, провели обследование объектов с массовым пребыванием людей, на которых используются кислородные баллоны.

27 января в.и.о. заместителя начальника  ГУ МЧС Украины в Донецкой  области Дмитрий Костямин пригласил  представителей средств массовой  информации в Областную детскую клиническую больницу. Целью данного мероприятия было показать представителям СМИ, как обстоит дело с использованием кислородных баллонов в лечебных учреждениях, а также довести последнюю информацию о ходе проверки инспекторами Госпожнадзора объектов на территории области, где используются кислородные баллоны, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

В интервью журналистам Дмитрий Костямин сказал: «На сегодняшний день проверено 288 объектов и не только больниц. Были обследованы объекты водного хозяйства, где также используется кислород. Кроме этого, проверены жилищные организации. К сожалению, за это время мы не успели обследовать промышленные предприятия, где тоже имеются в наличии баллоны с кислородом. Инспекторы Государственного пожарного надзора больше уделили внимания именно больницам, потому что это объекты с массовым пребыванием людей. В ходе проверок на многих предприятиях были выявлены факты применения кислорода в баллонах непосредственно в отделениях. И это довольно большой перечень объектов. Наряду с этим очень много объектов, где подобные вопросы решены положительно.

Сейчас  мы находимся на территории детской  областной клинической больницы. Здесь приобретены и установлены  две установки по переработке  воздуха, для извлечения из него кислорода. Это абсолютно безопасное устройство. На территории больницы им. Калинина на сегодняшний день тоже решены эти вопросы. Кислородный цех находится в больнице и от него кислород расходится по трубопроводам по всем помещениям. Аналогичная ситуация в 3-й горбольнице г. Донецк, в родильном отделении и поликлинике, где кислород в баллонах находится снаружи здания и по разводке идет по помещениям, где он необходим.

В то же время есть и отрицательные  моменты. Возьмем, к примеру, Волновахский район, где в Новотроицкой городской больнице кислородный баллон установлен в отделении. Горловская городская больница №3 – допускается использование баллонов непосредственно в палатах отделения. Склады кислородных баллонов не оборудованы специальными гнездами. Добропольская горбольница – в роддоме находятся и используются кислородные баллоны непосредственно в помещениях операционной. В Донецке аналогичная ситуация в больницах № 17, 21, 26, 2-й больнице «Энергетик», 14-й центральной больнице, городской клинической детской больнице №3, центральной городской клинической больнице №6. Подобные вопросы по Мариуполю и Макеевке. Если взять городскую больницу №2 Макеевки, то выявлены 4 кислородных баллона, которые хранятся в помещении реанимации. В Макеевкой горбольнице №6 при обследовании помещений в общей сложности выявлено 11 кислородных баллонов.

То  есть, подобные проблемы наблюдаются по всей области. Это серьезная ситуация, которую необходимо решать. Кислородные баллоны должны находиться на территории, а не в помещениях, на определенном расстоянии от здания и разводка должна идти в отделения. Нет ничего дороже безопасности наших граждан. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причину. Согласно действующему законодательству, на лиц, которые допустили подобные нарушения, будут наложены штрафные санкции».


Читайте также: