Соседский антикризис по-донецки

Соседский антикризис по-донецки

Жители шахтерской столицы начали делать из подъездов библиотеки и снабжать молодых мам - вещами, а пенсионеров - продуктами.

Библиотека... в подъезде

Открывая почтовый ящик, Ольга Дмитриева то и дело находит в нем журналы и газеты, которые выписать ей было бы не по карману. Вначале удивлялась, а потом соседка по площадке объяснила, что такие «акции» решили проводить подписчики этих изданий, которые проживают в их подъезде: «Всё равно ведь выбрасывать приходится, а так - для нас бесплатное развлечение!» 

Ольга Дмитриева всегда рада прессе от «почтальона-невидимки».

А благодетель кто?

- Если честно, не знаю, - улыбается Ольга. - Хотя, конечно, интересно. Ведь часто слышишь, что люди очерствели душевно и надеяться на кого бы то ни было нельзя. Понимаю, конечно, что человек, который это делает, вовсе не хочет выглядеть благодетелем. Приятно, что и молодежь (такое всё-таки могут позволить себе те, кто работает) представляет проблемы пенсионеров и пытается хоть как-то поддерживать.

Кстати, нашу газету женщина выписала для подруги, сделав таким образом новогодний подарок.

- Теперь и у нее будет возможность обсудить с соседями и знакомыми региональные новости, - говорит она. - А по примеру нашего «почтальона-невидимки» обязала ее отдавать «Донбасс» тем, кто пока не может выделить средства на подписку.

Московский опыт


На рождественские праздники оказалась я в Москве. В первый же вечер, когда мы как раз отправлялись на дачу, увидела возле почтовых ящиков аккуратно сложенные стопки книг.

- Посмотри, - посоветовала подруга. - Может быть, что-то приглянется.

Меня поразил не только сам факт, что кто-то по-соседски отдает бесплатно книги, но и то, что все они были в отличном состоянии: брать в руки и читать приятно.

- У нас такие явления давно стали привычными, - рассказали московские друзья. - Особенно много выкладывают детективов и любовных романов «карманного» формата. Ведь, как известно, такие книги-однодневки читать любят многие, но вот перечитывать их никто не станет. Попадаются и старые учебники по математике, физике, кстати, сильных авторов, которые почему-то не переиздаются, но на книжных развалах на знаменитом рынке в спорткомплексе «Олимпийский» их ищут студенты.

Увидела я и детские книжечки, аккуратно сложенные в полиэтиленовый пакет, и несколько глянцевых журналов. В общем, при нынешних ценах на духовную пищу - вполне приемлемый вариант. А взятый из стопочки детектив, который я прочла по пути в Донецк, отдала проводнице, и она радостно сообщила, что от пассажиров всегда получает всяко-разное чтение.

Оптом - выгоднее

- Спасибо, сынок, - улыбается Вера Ивановна, принимая у Саши пакеты с продуктами.

- Пожалуйста! И готовьте список к субботе, - отвечает он.

Делать покупки в супермаркетах Донецка, где есть скидки по дисконтным картам или продажа по оптовым ценам, конечно же, выгодно. Но не всегда тебе требуется четыре банки кукурузы или пять пакетов ряженки. Александр Федотов ездит в эти магазины за продуктами не только для себя, но и для двух пожилых соседок.

Надоумила мама

- Я постоянно вожу продукты для родителей, - рассказывает Александр. - Но как-то мама попросила купить кое-что для заболевшей соседки. Конечно же, я просьбу выполнил и подумал, что мог бы делать покупки постоянно. Всего-то и дел - потратить чуть больше времени в магазине. Зато экономия благодаря оптовым ценам и для пожилых женщин, и для меня.

Александр Федотов доволен, что может и соседкам помочь, и вместе с ними сэкономить.

Вера Ивановна и Анна Никитична не нарадуются, ведь когда пенсия невелика, приходится выгадывать на всем. Между собой они также договорились по очереди ходить в дешевую аптеку.

- В той, что, как говорится, за углом, цены выше, - разъясняют женщины. - Так что удается существенно сэкономить. Мягко говоря, поражает, что разница на отдельные препараты доходит иногда до 10-15 гривен. Зачем же разбрасываться деньгами? Тем более, что цены на лекарства продолжают расти что называется каждый месяц.

Ловись, дешевая рыбка!

Супруги Макеевы страстные кошатники. У них десять любимцев. Поэтому жизнь заставила пенсионеров искать вариант дешевого прокорма пушистиков. О том, что на 2-й Александровке есть рыбная база, Евгений услышал от случайного попутчика в трамвае  и, конечно же, уточнил, как туда добираться.

- Рыбу там продают упаковками по 10-20 кг, - делится он. - На таком опте удается сэкономить в месяц от 30 до 60 гривен (это зависит от того, какую рыбу покупаешь). На рынке в районе вокзала - также по оптовым ценам - покупаю крупу. Отличная «рыбная каша» получается. Наши животные хорошо ее едят.

С недавних пор Евгений Григорьевич курсирует на базу и рынок вместе с соседом, у которого живут три кота. Так что тяжелую ношу «на пупке» таскать не приходится. Иногда килограмм-другой у них берет для своего питомца еще одна соседка-кошатница. Время от времени на той же базе они покупают «на троих» и рыбу для себя.

Домашняя «комиссионка»

Редко кто не страдает от того, что «жалко выбросить» ту или иную вещь. До недавнего времени два платяных шкафа были переполнены и у дончанки Ольги Ищенко.

- В каком-то журнале мне попалась фраза, что если в течение года ты не надел ту или иную вещь - нечего держать ее в шкафу, - рассказывает она. - А ведь у меня многие полки были заняты хорошо сохранившейся детской одеждой.

Кофточки, которые Ольга решила отдать соседке, как новенькие.

Выбросить - рука не поднялась, и Оля решила предложить их бесплатно своей соседке. Не сразу, кстати, потому что боялась смутить молодую маму. Но ее предложение оказалось весьма кстати и было с благодарностью встречено.

- Через некоторое время, - продолжает девушка, - я пересмотрела и собственный гардероб. - Оказалось, что многие любимые вещи явно залежались. И не потому что вышли из моды или плохо выглядят. Просто нет-нет, да и покупаешь что-то новое, и носить абсолютно все уже не получается.

Кстати, недавно Оля нашла и новое подкрепление своей правоте:

- Я заинтересовалась китайской практикой фэн-шуй и узнала, в частности, что вещи, которые подолгу лежат «без движения», мешают появлению новых, нужных и полезных. Поэтому стоит отдать их тем, кому они пригодятся.


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: