В Донбассе с начала года налоговая возбудила двадцать уголовных дел

В течение 2009 года по представлению работников подразделений налоговой милиции ГНА в Донецкой области к субъектам хозяйственной деятельности-должникам применены 270 административных арестов активов, что на 37 больше, чем в прошлом году. По результатам этих мероприятий в бюджет взыскано свыше 60 млн. или на 42 млн. больше, чем в 2008 году.

Кроме того, в январе-декабре 2009 года при участии сотрудников налоговой милиции мобилизовано средств в сумме более 422 млн.грн, что на 104 миллиона гривен превышает показатели 2008 года.

С начала 2010 года в отношении предпринимателей-должников возбуждено 20 уголовных дел, из которых 2 - по фактам злоупотребления служебным положением, 18 уголовных - по фактам уклонения от уплаты налогов и обязательных платежей в особо крупных размерах, сообщили donbass.ua в управлении налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

Так, в январе 2010 года возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты обязательных взносов в Пенсионный фонд Украины в особо крупных размерах в отношении должностного лица одного из угольных предприятий Донецкой области. Налоговики в ходе проверки установили, что руководители предприятия в течение 2008 - 2009 г.г., в нарушение требований Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" намеренно, имея средства на счетах предприятия, систематически уклонялись от уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. В результате этих противоправных действий в Пенсионный фонд Украины не поступило свыше 2 миллионов гривен. Принятыми налоговой милицией мерами сумма погашена в полном объеме. Продолжается следствие.

Аналогичное уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки на другом угольном предприятии Донецка, где работниками налоговой милиции установлено неуплату в Пенсионный фонд Украины денежных средств на сумму более 1,3 млн.грн. Сумма погашена в полном объеме. В настоящее время материалы по уголовному делу готовятся для передачи в суд.


Читайте также: