Техногенное ЧП. Взорвалась "мина" с морозным детонатором

Из оперативного штаба открывается вид на «кладбище» лопнувших батарей и пустых бочек из-под солярки.

Сегодня подключен к теплоснабжению последний из сотни домов в городе Родинское (Донецкая область), замерзавших из-за чрезвычайного происшествия техногенного характера.

Аварийное отключение электроснабжения аукнулось остановкой котельных и разморозкой отопительных систем в многоэтажках, в которых проживают почти пять тысяч человек. Приблизительная сумма ущерба, понесенного городом-спутником Красноармейска, - 700 тысяч гривен, которые были брошены на ликвидацию аварии. К сожалению, никто не застрахован от того, что такая же беда не случится при следующем сильном морозе. Причем как в Родинском, так и в других городах, где коммуникации жилищного хозяйства безнадежно устарели  - физически и морально. Система ЖКХ требует кардинальной реформы и гигантских инвестиций.

- Сейчас мы заканчиваем подключение последнего из пострадавших домов. Главная проблема, с которой столкнулись при восстановлении теплоснабжения, - пустующие квартиры. И таких в каждом доме - по две-три. Естественно, в нежилых квартирах отопительные системы лопнули, так как в жилых хозяева поддерживали температуру каминами, калориферами, газом и более-менее спасли свои стояки и батареи. А закрытые квартиры пострадали больше всего. Двери в них нам пришлось взломать в присутствии жэковцев и соседей, - рассказывает начальник управления городского хозяйства Красноармейска Дмитрий Рындя, проводя экскурсию по дому на улице Мира, 7. В двух квартирах, очень напоминающих пристанище бомжей, двери нараспашку. Вместо окна - лист картона, пол устелен тряпьем, хромая на две ноги кровать, на подушке сапог, а среди детских игрушек - использованные шприцы...

Родинское. Донбасс. Авария: отключено отопление и электричество. Ремонтные работы

Родинское. Донбасс. Авария: отключено отопление и электричество. Ремонтные работы

Андрей Ляшенко, городской голова Красноармейска

Что спровоцировало эту резонансную аварию? Причины объяснил Андрей Ляшенко, городской голова Красноармейска, в административном подчинении которого находится Родинское:

- Город подготовился к зиме, вовремя начал отопительный сезон, котельные работали в обычном температурном режиме, отапливались все дома, и проблем в работе коммунальщиков не возникало. Но электросети находятся в аварийном состоянии, и 23 января произошло аварийное отключение  электроснабжения на 19 часов, а испытания 24-градусным морозом системы отопления не выдержали. Энергетики говорят, что котельные грели слабовато, поэтому люди включили электрический подогрев, из-за чего резко возросла нагрузка на сеть - не выдержал основной кабель, а затем и резервный. За неделю мы почти выровняли ситуацию, но 30 января случилось повторное аварийное отключение энергии - на 12 часов, и всё пришлось начинать сначала.

Родинское. Донбасс. Авария: отключено отопление и электричество. Ремонтные работы

Оперативный штаб  возглавил заместитель губернатора Юрий Хиврич и с четверга находится в нем неотлучно. Из резервного фонда областного совета оказана финансовая помощь в размере 400 тысяч гривен, из бюджета Красноармейска - 200 тысяч, из бюджета Родинского - 100 тысяч и 100 тысяч направил народный депутат Борис Колесников.

Родинское. Донбасс. Авария: отключено отопление и электричество. Ремонтные работы

На эти деньги приобретены новые батареи и материалы, необходимые для ремонтных работ. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты 25 организаций, а психологи социальных служб постарались согреть каждого жителя душевным словом, ведь некоторые квартиры оказались залиты водой.

Родинское. Донбасс. Авария: отключено отопление и электричество. Ремонтные работы

Сегодня масштабные работы закончены, остаются единичные заявки людей, и все они будут выполнены.


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: