Торосы атаковали Приазовье

Ольга Пономарева, торгующая на рынке «Юмовила», успела полюбоваться живописным пейзажем: ледяными торосами на фоне морского торгового порта.

Мариуполь выдержал зимний каприз погоды с нашествием дрейфующих льдов. На послезавтра синоптики дают оптимистичный прогноз: столбик термометра поднимется в Донбассе до -10 градусов. Так что погода выборам благоволит. Голосуй - не хочу!

Столица Приазовья, расположенная между морем и степями, имеет особые климатические условия с сильными ветрами и повышением уровня грунтовых вод. В зимний период у береговой линии нередки ледовые торосы, угрожающие пляжам и прибрежным постройкам. О нынешней ситуации рассказали на брифинге начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения Александр Татай и директор предприятия «Комбинат коммунальных предприятий» Игорь Федай.

Штормовое предупреждение сопровождалось информацией, что большие массы льда движутся от Крымского полуострова в сторону Мариуполя и Бердянска. Когда у берега скопилось большое количество льда, в некоторых местах торосы достигали 5-7 метров в высоту. Аварийно-спасательные отделения патрулировали береговую линию до тех пор, пока ветер стих и ситуация нормализовалась. Люди не пострадали.

Нынешней зимой торосов гораздо меньше, чем два года назад, когда льдинами сносило лодочные гаражи на побережье и засыпало все пляжи. На этот раз они ведут себя мирно. Северный ветер погнал льды на юг, тем не менее спасательные службы продолжают контролировать ситуацию и готовы к возникновению чрезвычайных ситуаций, в том числе и по возможному подтоплению. Ведь тает не только снег в черте города, но и нагромождения вышедших на берег льдин.

Лед, толщина которого уже менее десяти сантиметров, сейчас представляет реальную угрозу для людей, рискнувших прогуляться по замерзшему морю. Чтобы выдержать вес человека, лед должен быть не тоньше 12-14 сантиметров. Ежедневно спасатели инструктируют и возвращают на берег по 30 прогуливающихся людей и рыболовов, которых особенно много в выходные дни. А вот в районе села Виноградное под лед провалился «Москвич»: автомобиль вытащили, обошлось без пострадавших. К счастью, пока никто не утонул, но обращаем внимание: лед сейчас очень непрочен и выходить на него опасно, поэтому не рискуйте!


Виктор Тачинский. Фото Николая Рябченко.
Читайте также: