В Донецке избирателями занялись хакеры

В Донецке избирателями занялись хакеры

Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил о прецеденте, когда вчера неизвестные по телефону намеренно вводили в заблуждение пенсионеров, давая неправильные инструкции по заполнению бюллетеней (дабы те были признаны испорченными).

- Безусловно, это очень некрасивая ситуация, особенно в том смысле, что взялись за семьи, в которых проживают люди пожилого возраста, и так цинично им объясняли: «В соответствии с новыми правилами ЦИК, вы, пожалуйста, идите на избирательные участки, обязательно проголосуйте за одного кандидата, а другого вычеркните. Это явная провокация и специальными службами были выявлены телефоны — 7-901-300-101 — подменный телефон «Укртелекома» и телефон 0692-54-65-88, зарегистрированный в Севастополе. С помощью хакеров, через компьютер, такие звонки производили. Первый телефон был выключен в 20.00 в городе Донецке, второй — в 24 часа. Но потом, после этого, еще несколько телефонов возобновили работу и прозвон этот продолжался практически до утра.
Городской голоса полагает, что в этом случае был использован админресурс, потому что адресные данные семей с пожилыми людьми, видимо, взяты из картотек.