В Антраците горел жилой дом: 15 человек остались без крыши над головой

В Антраците горел жилой дом: 15 человек остались без крыши над головой

На  пульт связи службы спасения  «101» г. Антрацита в субботу от случайного  прохожего поступило сообщение  о пожаре в жилом доме по  улице Дубинина. Первые боевые расчеты, прибыв к месту вызова, мгновенно оценили обстановку: в одноэтажном доме барачного типа на 9 квартир горела крайняя квартира, а огонь охватил к тому времени около 70% крыши дома.

К сожалению, жильцы дома сначала самостоятельно пытались тушить пожар, и сообщение о чрезвычайном происшествии поступило, когда огонь уже перекинулся на деревянное перекрытие крыши. После оценки масштабов пожара и безводности района, было принято решение вызвать на помощь для подвоза воды и организации тушения пожара еще 3 автоцистерны. В короткие сроки огнеборцам на 5 единицах техники удалось локализовать и ликвидировать пожар.

В эту субботнюю ночь без крова  остались 15 жителей дома, в том  числе 3 детей. Пол, перегородки, покрытие и перекрытие дома на площади 400 кв. метров – беспощадное разгулявшееся  пламя ничего не пощадило на своем  пути. К счастью, жильцы дома, заметив  пожар, успели самостоятельно покинуть свои квартиры, не подозревая, что там они были в последний раз.

Как стало известно позже, в тот вечер жильцы квартиры, в которой случился пожар, взяв с собой своих двух малолетних детей, отмечали у соседей день рождения, распивали спиртные напитки. Как рассказывают соседи, и ранее жильцы 5-ой квартиры злоупотребляли алкоголем, угля на отопление квартиры у них не было, а потому обогревались с помощью электрообогревателя. Был ли оставленный без присмотра электроприбор причиной пожара в 9-квартирном доме, установит следствие.

Уже во время пожара было организовано временное расселение жителей дома у родственников и знакомых. 7 февраля на заседании у городского головы г. Антрацита рассматривался вопрос о выделении квартир пострадавшим вследствие пожара семьям.


Алексей БЕСКЛЕТКО, Лариса БУГАНКОВА
Читайте также: