Бойцы МЧС, чтобы спасти малышей, преодолели непогоду (ФОТО)

Бойцы МЧС, чтобы спасти малышей, преодолели непогоду (ФОТО)

Непогода бушует на дорогах Луганщины. Отдаленные села отрезаны от сообщения с городом, сообщает пресс-центр МЧС Луганской области.

Утром 10 февраля в Краснодонский районный отдел МЧС поступило сообщение, в котором работники «Скорой» просили о помощи. В одном из сел Краснодонского района требовалась незамедлительная помощь маленькой 3-летней девочке, страдающей сахарным диабетом.

МЧСники спасли малышей

Из-за сильных снежных заносов карета скорой помощи просто не смогла проехать.  Незамедлительно было принято решение добираться к месту назначения на автомобиле специального назначения САРМ ГАЗ-66. В 9 утра автомобиль вместе с начальником Краснодонского районного отдела Владимиром Антоновым направился в п. Пархоменко. Никто еще и не догадывался, насколько долгой окажется дорога…

Уже в пути поступила информация, что еще одному малышу из того же села необходима помощь, 6-летний ребенок сгорал от высокой температуры. Пробиваясь сквозь метель и снежные заносы, которые иногда достигали 1 метра , спасатели и доктора думали только об одном: «Успеть бы!».

МЧСники спасли малышей

Погодные условия были такие, что, выехав в 9, добраться к месту мы смогли только к 4 часам дня. Нужно отдать должное и райавтодору, которые сразу же после первого сообщения о невозможности проехать из-за снежных заносов, прислал трактор-погрузчик, который перед нами пробивал дорогу. Где-то нам удавалось проезжать самостоятельно, где-то приходилось идти полями. Навстречу из села Пархоменко также двигался трактор. Около четырех часов нам удалось преодолеть последний замет, и мы прибыли на место», – рассказывает начальник Краснодонского РО МЧС Владимир Антонов.

Как только врачи оказались на месте, детям была оказана первая медицинская помощь. После того как в автомобиле САРМ было подготовлена и закреплена капельница, детей перенесли в машину. Добраться обратно удалось всего за час. В Новосветловке в районе Дома Культуры шестилетнего ребенка забрала бригада скорой помощи в Центральную районную больницу. А 3-летнюю девочку решили везти в Луганскую областную клиническую детскую больницу.

МЧСники спасли малышей

Ближе к шести вечера малышку передали врачам реанимационного отделения для дальнейшего лечения.  «Из-за сильных переметов на дорогах своими силами добраться до больных, которые живут в отдаленных селах, практически не возможно, – рассказывает заведующая детским отделением ЦРБ п. Новосветловка Ирина Рубина. – Ребенок находился в тяжелом состоянии, за неимением своей техники, на которой можно было бы проехать, мы обратились в МЧС. Добирались до места очень долго, было много специализированной техники. Как только добрались до ребенка, сразу забрали и привезли сюда. Спасибо им большое за помощь!»

Вот так какие-то 30 км оказались практически непреодолимы. 7 часов слаженной и нелегкой работы по преодолению снежных заносов, а также постоянных волнений о здоровье детей таков итог работы Краснодонских спасателей.


Читайте также: