Снежный напор. Ветер валил людей с ног

Трасса закрыта!

Суровым выдалось 12 февраля. Снежные бураны парализовали движение на мариупольской трассе. Работниками дорожных служб и МЧС из заносов были освобождены сотни автомобилей.

Была проведена операция по спасению 30 пассажиров рейсового автобуса Донецк - Докучаевск. Более трех часов люди провели в снежном заторе, пока на выручку не пробились спасатели. Ровно в полночь всех пассажиров пересадили в вездеход «ГАЗ-66» и доставили по месту назначения.

- Даже трудно представить, как можно было навести порядок на трассе без тягача повышенной проходимости и бронетранспортера, - говорит начальник Волновахского отделения МЧС Алексей Мигрин.

В районе Волновахского села Доля порывы ветра силой 15-20 метров в секунду несли массу снега и валили людей с ног. Сразу даже было не разглядеть пробивающийся сквозь пургу караван автомобилей, впереди которого следовали два бульдозера и БТР.

Виновником же пробки у села Доля стал водитель фуры, на борту которой  красовалась надпись «Атлас-транс». Увидев, что по своей полосе двигаться невозможно, он попытался выехать на встречную и безнадежно застрял.

Метель на трассе в Донецкой области. Застрял грузовик. МЧС помогает

Из-за необдуманного поступка водителя приходится страдать другим.

- Люди работают без сна и отдыха, - комментирует происходящее майор МЧС Владимир Кожевник. - Часть наших сотрудников «расшивает» такие же заторы на участке Анадоль - Полковое, где очереди на проводку дожидаются десятки автомобилей. Нередко нашим ребятам приходится откапывать застрявшую технику вручную.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: