В Антарктиде появится Пик Донбасса

На горизонте 1322 метра макеевской шахты им. Бажанова донецкие альпинисты добыли уголь, чтобы доставить его на вершину ледового континента - 4897 метров.

В рамках многолетнего имиджевого проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» донецкие альпинисты взялись водрузить черное золото на высочайшие горы планеты. Донецкий уголек уже есть на многих вершинах: с 2007 года - на Говерле (высочайшая гора Украины),  Монблане (высшая точка Западной Европы), Эльбрусе (высочайшая вершина Европы) и Шиша-Пангме (восьмитысячник в Гималаях), с 2008 года - на Эвересте в Гималаях (вершина мира, 8848 метров). В 2009-м уголь доставили на открытый дончанами пик Шахтеров Украины (вершина 5132 метров в массиве ледника Южный Иныльчек на Тянь-Шане). Следующая цель - антарктическая вершина в массиве Винсона.

Перед спуском в шахту спортсмены обратились за божьим благословением и получили его из уст митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Пробыв под землей около двух часов, альпинисты лично поработали в лаве. «Для нас было принципиально важно спуститься в шахту за этой глыбой. Это здорово: опуститься на максимальную глубину, чтобы затем подняться на недосягаемую высоту. Теперь все участники экспедиции могут гордо называть себя шахтерами-альпинистами.

Впрочем, вся наша команда - горняки: кто-то получил специальное образование, а кто-то работал в шахте», - рассказал руководитель экспедиции Сергей Ковалев, мастер спорта международного класса, возглавляющий областную федерацию альпинизма.

На следующий день альпинисты начали спортивную подготовку на Зуевском скалодроме, в условиях, приближенным к антарктическим. Подготовка будет долгой и тщательной. На март запланированы тренировочные сборы на Кавказе, на май - на Эльбрусе, а на лето и осень - опять на Кавказе. Экспедиция на Южный полюс намечена на декабрь (когда на ледовом материке лето). Пойдут 6-10 человек. Как и в предыдущих восхождениях, в составе экспедиции будут профессионалы - как спортсмены, так и шахтеры. Ведь в этом заключается уникальность проекта, одна из целей которого - повысить престиж шахтерского труда. Любопытно, что впервые среди кандидатов в экспедицию присутствует женщина: заявку на участие подала альпинистка Елена Выблова.

Антарктида была открыта русскими мореплавателями в 1820 году, а ныне на шестом континенте ведут изыскания научные станции. В 2003 году на антарктической станции «Беллинсгаузен» сооружен православный храм во имя Живоначальной Троицы. Донецкие альпинисты намерены посетить этот храм и совершить молебен за успешное выполнение своей миссии. Духовные силы им очень понадобятся: Антарктида - самое сухое и самое ветреное место на земле - порывы ветра достигают скорости 327 километров в час.


Виктор Тачинский.
Читайте также: